смена паспорта - вопрос №11082

хочу сменить фамилию (отцовская надоела), это будет сделать проблематично? какие будут затраты, время, деньги и сколько придется ждать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пошлина на смену фамилии ~500р.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление о перемене фамилии(имени) в письменной форме подается в орган ЗАГС.В заявлении должны быть указаны: - ФИО; - дата и место рождения; - гражданство; - национальность (по желанию); - место жительства; - семейное положение (в браке, вдов(а), разведен(а)); - ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; - реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; - фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;- причины перемены фамилии(имени). Кто меняет имя, подписывает заявление и указывает дату его составления. Так же должны быть следующие документы при себе: - Свидетельство о рождении меняющего фамилию; - Свидетельство о заключении брака(если меняющий фамилию в браке); - Свидетельство о расторжении брака(если меняющий фамилиюхочет вернуть фамилиюкоторая была до брака);- Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя(не достигших совершеннолетия).