оформление ИП - вопрос №11157

Собираюсь заняться бизнесом, нашел что для регистрации ИП надо: 1. Копия паспорта (заверенная нотариусом) 2. Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р-21001 3. Копия ИНН (заверенная нотариусом) 4. Квитанция об оплате пошлины (400р) — куда это оплачивать ??? ничего не забыл? Собираюсь открыть интернет кафе.по классификатору выбрал следующий код«55.30 Деятельность ресторанов и кафе»Не нужно ли еще какие виды деятельности указывать?

Дополнение автора от 14.06.09 13:26:47
спасибо SenseCraft за грамотные разъяснения, поразмыслив решил, «кооперация с уже существующей точкой, под их лицензией» — скорей всего лучший вариант, тем более что сейчас я работаю на фирму… которая как раз занимается ресторанным бизнесом, наверняка все лицензии они уже имеют, только вот каким образом оформить это сотрудничество, чтоб я был не просто работником а как бы совладельцем конкретного кафе, какие документы нужно оформить и вообще где узнать подробности подобного сотрудничества?
4 ответа

Ответы

В данном случае вам нужно скорее открывать не ИП, а ЧП, но лучшее всего ООО. Ибо, ИП подразумевает официальную работу только одного лица, когда ЧП при той же структуре и уплате налогов имеет возможность нанимать официально людей. Другие виды деятельности указывать не нужно. Пошлины оплачивать в ближащим банке в отделе работы по физ.лицам или в сбербанке.
1. Для начала, общепит — это сертифицируемая, лицензируемая, и контролируемая СЭС деятельность, геморрою не оберетесь. Подумайте еще раз — может, просто компьютерный клуб? Или хотя бы кооперация с уже существующей точкой, под их лицензией. Потом уже разбирайтесь с видами деятельности по ОКВЭД.2. После этого разберитесь с формой налогообложениея. Навскидку это будет упрощенка по схеме «доход минус расходы», но, возможно, и ЕНВД — надо считать и прикидывать. И только после всей этой подготовки начинайте регистрацию.3. Узнайте, какая конкретно инспекция в вашем городе выполняет функции «единого окна», то бишь, центра регистрации. Именно на ее реквизиты будете платить пошлину в 400 рублей. Реквизиты эти имеют свойство меняться регулярно, так что лучше туда прогуляться и узнать на месте.4. Когда зарегистрируют, пойдете вставать на учет уже в другую налоговую, по месту жительства. Там сразу надо написать заявление о переходе на упрощенку по выбранной форме. Заодно купите в ларьке книгу доходов и расходов (хотя ее можно и в электронной форме вести, но не везде приветствуется)…5. Открываете счет в банке и тут же сообщаете о нем в налоговую — иначе оштрафуют.Вот и все, в общих чертах. Почитайте еще вот этот блог, очень полезно:self-employed.ru/category/law/registration/
Вдогонку:и не слушайте безграмотных советчиков. Никаких ЧП (а также ИЧП, ПБОЮЛ и пр.) в действующем законодательстве нет — только ИП.
Здравствуйте!Сотрудничество с кафе Вы можете оформить следующим образом:1. Оформите ИП или ООО, предоставляющее интернет-услуги.2. Заключите договор о предоставлении этих услуг с тем кафе, под «крышей» которого планируете их предоставлять. В договоре подробно опишите условия сотрудничества, и каким образом Вы будете фиксировать, подсчитывать и получать доход, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с кафе-партнером.