депрессия - вопрос №11175

Здравствуйте! Вопрос такой: Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Полтора года назад я приехала из провинции в областной центр (Иркутск) с целью прохождения военной комиссии для устройства на работу в органы внутренних дел. В процессе обхода врачей была выявлена болезнь: рак шейки матки. Была сделана операция, опухоль удалили, сейчас все в порядке. В городе, из которого я приехала в Иркутск,у меня осталась дочь 7 лет. Она жила с мамой моего бывшего мужа, у меня с ней хорошие взаимоотношения. Также есть свое жилье, но там проблема с трудоустройством. Я же после операции приняла решение остаться в Иркутске, и сразу устроилась на работу. Параллельно с этими событиями познакомилась с м.ч., о котором писала Вам ранее (после ДТП находится в депрессии), и до сегодняшнего дня мы общаемся, а с Нового 2009г. стали жить вместе в его квартире (я до этого снимала жилплощадь). Моя мама сейчас старается продать мою квартиру, для того, чтобы приобрести здесь хоть что-то, но пока безуспешно. А недавно (2 месяца назад) мне сообщили новость, от которой у меня просто подкосились ноги: мой бывший муж забрал ребенка к себе (он живет в Новосибирске), не спросив моего согласия, но это еще полбеды — у него своя новая семья, и сейчас моя дочь уже называет его «подругу» мамой! С другой стороны, меня заботят отношения с моим молодым человеком, который, как я уже говорила, полностью финансово зависит от своей мамы, и плюс ко всему, сам в депрессии, так что о моральной поддержке с его стороны говорить не приходится. Что касается работы — она мне интересна, но эти заботы, которые я описала, не дают мне полностью отвлечься и вникнуть. И получается, что в данное время я живу какой-то не своей жизнью: с одной стороны моя дочь, которой я очень нужна, но забрать ее в Иркутск нет возможности, т.к. я сама живу не в своей квартире, а с другой стороны — понимание того, что все мои потуги устроиться здесь нереальны без собственного жилья, а жилья не будет до того момента, пока не удасться продать мою квартиру; с другой стороны — вернуться в мой город, где есть крыша над головой, забрать ребенка, и… не найдя работы сесть маме на шею?? Что делать, посоветуйте!!!

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте. В вашем письме есть несколько отдельных тем, давайте рассмотрим их по одельности.1. Ваша дочь. Полтора года, пока она жила с бабушкой — вы воспринимали это спокойно, сейчас вы узнали, что она живет у папы и забеспокоились: в вас заговорила ревность: отношение дочки к бывшему мужу и его новой женщине. Скажите, о ком в этой ситуации вы больше переживаете — о своем самолюбии или о дочери? Почему новость о переезде дочери вы узнали от кого-то, а не от нее самой? Как часто вы ей звоните? Подумайте, и честно ответьте себе на вопрос: объективно: ВАШЕЙ ДОЧКЕ ТАМ ХОРОШО? Это главный вопрос, и если ответ на него — да, оставьте все как есть. Позвоните бывшему мужу, поблагодарите, что взял на себя заботу о дочери, скажите, что когда устроитесь — возьмете ее к себе. Поговорите с дочкой, скажите ей, что любите, скучаете, чтобы папу слушалась, что заберете ее к себе когда сможете. Если сможете отбросить самолюбие — поймете, что это счастье, что отец готов взять заботу о дочери на себя.2. Ваш молодой человек. Да, он в депресси, да он переживает трагедию, но она уже в прошлом, а ваша с ним жизнь, и ваши переживания — они сейчас, в настоящем. Вы оправдываете его невнимание к вам и вашим проблемам тем, что он в переживаниях, и еще вы немного испытываете комплекс по поводу отсутствия своего жилья и жизни на его территории. А если бы у вас была своя квартира — вы бы все равно с ним оставались? Сложившаяся ситуация — хороший повод встряхнуть его — когда человек зацикливается на себе и своих переживаниях, он впадает в деперссию, чтобы выйти из нее, нужн сместить фокус внимания со своих проблем на чужие. Скажите — он вас любит? Его беспокоит то, что происходит с вами, ваши переживания? Если вы скажете ему, что хотите забрать дочь жить с вами — как он отреагирует? И еще — ему ваша забота о нем нужна? Он вам благодарен за поддержку, внимание, за то, что вы рядом? Подумайте над этими вопросами, ведь за вашу жизнь сейчас вы сами несете ответственность, и люди которые с вами — это ваш выбор. Это действительно то, что вам нужно?3. Работа и квартира. Ваша работа — это ваш главный козырь, и ваш путь к самостоятельности и независимоти, осознайте это, подумайте, что благодаря ей — вы смогли закрепиться в городе, и теперь только от вас зависит карьера, уровень зарплаты и т.п. Ваши отношения с молодым человеком могут продолжаться долго и счастливо, могут прекратиться по каким-то причинам — в них задйествован другой человек, на решения которого вы не можете повлиять. А вот ваша работа — это целиком — ваша зона ответственности, добавьте к ней больше внимания и энергии. И даже если квартиру продать сложно — она все равно у вас есть, это ваш тыл, и радуйтесь, что он у вас есть.4. Ваш опыт. У всего происходящего в жизни две стороны: даже ваша болезнь в итоге привела вас к новой жизни. Вы — сильная женщина, перенесли операцию, сменили свою жизнь — не останавливайтесь, стремитесь вперед, к новым целям, и пусть эти цели будут масштабными.Я желаю вам удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя. это нормально… вечная борьба эмоционального и рационального…… и так. давайте все упорядочим, ну хоть чуть-чуть…… что важно именно сейчас?,… если дочь — отталкивайтесь от этого, значит забирать ее к себе, значит быть готовой к неопределенности(реакцию м.ч. трудно угадать) в сегодняшних личных отношениях, значит перепланировать свою жизнь, но ради большой идеи дочь рядом и все будет меняться через этот факт, и отношение к м.ч. и отношение к работе и перспективам и отношение к устройству жизни своей в принципе…… если важно устроить свою жизнь, а потом дочь — отталкивайтесь от этого и будьте готовы к ВРЕМЕННОМУ терпению и дистанционному воспитанию дочери (назад вы ее всегда заберете со скандалом или без, суд будет на вашей стороне)… будьте готовы к напряжению и психам по поводу бывшего мужи и его новой семьи (у вас уже это началось)… будьте готовы наконец к тому. что что-то потеряется. а что-то найдется…… если сценарий «вернуться домой» и быть с дочерью под крышей (с естественными вопросами м.ч.), и на ВРЕМЕННОМ, но понятном иждивении у мамы, то значит быть готовой к ВРЕМЕННЫМ проблемам вокруг этого…… Настя — беспроблемных сценариев ПОКА не ожидается в жизни в принципе… выбор делает каждый в сторону более понятного самому себе сценария… какие проблемы тебе ЛИЧНО легче решать и тебе ЛИЧНО легче терпеть — с теми и живи и работай… … так делают все…

Анна Медведева