хронический тонзиллит - вопрос №11203

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться при обострении хронического тонзиллита (четвёртый день), если боли в горле уже нет, а из симптоиов остались кашель с мокротой, увеличенные миндалины и вкус гноя во рту. В первые дни применяли Гексорал, Колдакт ЛОР плюс, амбробене, полоскание с содой. Как долго нужно продолжать полоскание? Что ещё посоветуете?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, я хоть и не доктор, но с проблемой хронического тонзиллита хорошо знакома в связи с тем, что близкий человек страдает от этой болезни, поэтому позволю себе высказаться. Хронический тонзиллит — опасное заболевание, хотя вроде бы болит всего лишь горло — в последствии могут возникнуть проблемы с сердцем, почками, суставами и с репродуктивной системой. Я не знаю, парень вы, или девушка, но хочу предупредить, что у моей родственницы развилось иммунологическое бесплодие на фоне хронического тонзиллита. Уделите этому заболеванию пристальное внимание, одними полосканиями тут скорее всего не обойтись.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый гость. Лечение обострений хронического тонзиллита — неблагодарное дело. Частые рецидивы, более 3 раз в год, либо течение обострения более месяца. Кропотливый подбор антибиотика, который после нескольких обострений становится не эффективным. Предлагаю лечить не обострение, а сам хронический тонзиллит. Тонзиллэктомия — вне обострения, самое эффективное лечение. Само же обострение, учитывая давность начала случая, лечите с помощью антибиотика. Начните с линкомицина 3 дня, не поможет — цефтриаксон 3 дня, не поможет — сообщите, продолжим подбор.
логика простая:… если обострение больше двух-трех раз в год — делайте операцию — тонзиллэктомию (удаление миндалин), чем перетряхивать регулярно свою иммунную систему и весь организм…… операция — это менее опасная затея, чем хроническое воспаление с регулярными обострениями…… а полоскать можете всю жизнь по мере надобности…… хроническое воспаление миндалин — это источник постоянной инфекции в организме (возможные осложнения на сердце и другие органы и системы организма)…… а если есть предубеждение насчет операции (уверен — необоснованное) — есть всякие консервативные экзотики типа электроплазменной коагуляции, механическое вымывания гнойных лакун и т.д. и т.п…… клиник много, врачей — то же…
Это заболевание нужно лечить всю жизнь и не запускать, так как это чревато осложнением на сердце. Эффективно ромывание лакун миндалин.Это делают в любых мед. клиниках. Также эффективна такая процедура как спайка лакун: их сначала промывают, лечат, а потом спаивают и дырочек в которых живут микроорганизмы больше нет. А вообще рекомендую подерживать всячески иммунитет, Также возьмите за правило полоскать горло ежедневно, даже если острый период прошел раствором МАЛАВИТА
Здравствуйте!Как ЛОР я не вижу связи между хроническим тонзиллитом и кашлем с мокротой. Вы обращались к врачу? Возможно это вирусная инфекция. В последующем к ней может присоединиться обострение. Принимайте Фарингосепт (антимикробный препарат), полоскание горла раствором прополиса (30 капель аптечной настойки на стакан воды). Через неделю начинайте курс лечения старинным проверенным средством. Купите 2 бутылки шампанского (обязательно БРЮТ) и полоскайте им горло 2-3 раза в день (используйте 1/4 стакана комнатной температуры, лучше без пузырьков, выплевывайте). Это снимет воспаление, уменьшит отек, очистит лакуны миндалин. Обострения будут намного реже.Проводите такие курсы 2 раза в год в октябре и в марте. Если что-то Вам не понятно, обращайтесь через чат.