гидронефроз - вопрос №11209

Здравствуйте, Результаты узи. Беременность 22-23 недели, пол плода мужской. БПР 57, ОЖ 58, ДБ 42, ЛЗР 71, Огол 64, МОЗ 25, ПЛЕЧО 39, ГОЛЕНЬ 37, масса плода 566гр.ДВУСТОРОННИЙ ГИДРОНЕФРОЗ.УЗМХА.ПОЧКИ визуализируются в обычном месте: правая почка 25х18мм, паренхима 6,5мм, ЧЛС расширена до 12мм, левая почка 24х14мм, паренхима 6,5мм, ЧЛС до 8мм. Мочеточники не расширены. Эхотень моч.пузыря визуализируется, диаметр 16мм. Диаметр пупочногокольца в норме. Перинатолог ставит гиперэхоген фокус желудочков сердца плода.Врачи пока ничего не говорят. Назначена консультация через месяц генетика, (хотя говорят это уже будет поздно, нужно что-то предпринять уже до этого времени) и УЗИ на сроке 27-28 недель. На сколько серьезен гидронефроз? Лечится ли это (на прерывание берем-ти не согласна). Да и что такое гиперэхоген фокус желудочков сердца плода. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

… линейные гиперэхогенные включения действительно очень распространенные находки на УЗИ, в большинстве своем они не несут в себе никакого заболевания и самостоятельно пропадают после 34 недель. Рассматривать гиперэхогенный фокус как признак хромосомного заболевания при отсутствии других более значимых признаков медицински некорректно…… гидронефроз почек — это серьезно…… ваша правильная логика: важно контролировать у одного и того же(!) врача УЗИ каждые 2-3 недели состояние почек малыша… и так до родов…… важно: если все диагнозы «с точкой» подтвердятся на последних неделях беременности вам еще до родов необходимо найти и договорится со специализированной детской урологической клиникой, где будут смотреть и лечить почки ребенка сразу после родов…
Лучший ответ по мнению автора

Константин Шумилин