помогите пожалуйста!!! - вопрос №11294

Здравствуйте! у меня сучка смесь ротвейлера с кавказцем! 2 месяца назад прошла течка. сейчас с собакой творится что то странное. собрала все игрушки и выполняет роль мамы. якобы она родила. при этом постоянно скулит ночами спать не дает стала агрессивная! подскажите что делать

Лучший ответ по мнению автора

Подобная ситуация была и у собаки моей сестры. Придется подождать некоторое время, но быть очень внимательным, так как простая агрессия может перерасти во что-либо серьезное. В семье сестры к собаке мог подойти только мой отец, других она просто не признавала. Кстати тоже помесь кавказца с ротвейлером. Примерно через полтора-два месяца все стало на свои места.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего вам нужно знать вот эту информацию.Диагностический профиль. Материнская агрессия начинается во время беременности, настоящей или ложной, Почувствовав угрозу, реальную или мнимую, суки могут демонстрировать весь диапазон агрессивных действий – рычать, огрызаться, наносить укусы. Некоторые собаки демонстрируют материнскую агрессию, когда у них забирают игрушку. Это особенно характерно для сук с ложной беременностью: материнская защита игрушек становится для них важной, хотя в глазах хозяев такая реакция кажется неуместной.Собаки, проявляющие материнскую агрессию, обычно охраняют своих «щенков» и игрушки даже на очень большом расстоянии – находясь в другом конце комнаты или в другой части дома. Они будут предостерегающе рычать, но не будут кусаться, пока игрушка или щенок находятся у них. Если противник продолжает приближаться, они нередко начинают есть свою игрушку, а беспокойная сука может начать есть своих щенят. Когда прекращается молочное вскармливание щенков или лактация после ложной беременности (длящиеся примерно 2 месяца), агрессивность обычно угасает. Если у животного однажды появилась лактация после ложной беременности, есть риск повторения такой ситуации. Ложная беременность вообще имеет тенденцию повторяться, поэтому лучше кастрировать суку после первого же такого случая (Voith, 1980b,c), однако кастрацию следует проводить лишь после исчезновения признаков ложной беременности.Лечение. Для коррекции материнской агрессии нужно положиться на время и устранение провоцирующих ситуаций. Если собака не чрезмерно агрессивна и не создает угрозу для щенков или для людей, самое лучшее – оставить ее в покое. Чтобы облегчить ее тревожное состояние, полезно периодически отзывать ее от гнезда и вознаграждать за сохранение спокойствия. Ни при каких обстоятельствах не следует дразнить ее, отбирая у нее щенков или игрушки. Если она соглашается надевать ошейник, ее можно выводить на прогулку, чтобы в это время сменить подстилку и проверить и подержать в руках щенят. Между 3-й и 5-й неделями щенки становятся более подвижными. Если сука соглашается взаимодействовать с людьми, это поможет проведению некоторых упражнений по релаксации, во время которых ее нужно поощрить за то, что она позволила щенкам разбрестись по комнате. Некоторые упражнения из программы модификации поведения, проводимые до беременности или появления признаков ложной беременности, помогают ослабить ее будущую тревожность. По-видимому, в этом смысле помогает и выработанное у собаки доброжелательное отношение к окружающим, однако данных по этому поводу в литературе нет.… И еще… Ложная беременность у собак.Ложная беременность наступает у не повязанных или неоплодотворенных сук через 5-8 недель после пустовки и сопровождается изменением в поведении суки.Основные симптомы ложной беременности: беспокойство, поскуливание, отказ от корма, нежелание идти на прогулки, стремление к уединению, подготовка гнезда, перенос в гнездо разных предметов (игрушки, обувь, мяч), принятие характерной позы для кормления щенков.У одних собак эти признаки выражены ярко, у других почти незаметны. Помощь собаке заключается в даче ей седативных и психотропных средств, гормональных препаратов, изменения рациона кормления — полностью исключить молочные продукты, ограничить дачу жидкости, не допускать высасывания молока (надеть намордник или круг на шею из плотного картона). У суки забирают игрушки, меняют место отдыха и кормления, увеличивают физические нагрузки. Все медикаментозное лечение осуществляется по рекомендации ветеринарного врача.ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И СПОСОБЫ ПРЕДОХРАНЕНИЯНе всегда беременность собаки является долгожданным и радостным событием для ее хозяина. Многие собаководы-любители даже не допускают мысли о том, что у них питомца может быть потомство. И по самым разным причинам: из-за неподходящих условий проживания, слабого здоровья собаки, а также убежденности в том, что «в наше трудное время щенки никому не нужны». Но собачий организм считает иначе, и, как следствие, возникает ложная беременность, в просторечьи «лажа», — состояние, при котором неоплодотворенная сука ведет себя так, будто в самом деле ожидает щенков.Явление это носит исключительно гормо-нальный характер и имеет те же признаки, что и обычная беременность: увеличение живота, набухание молочных желез, нервозность, иног-да — резкое повышение температуры, а также неискоренимое желание «вить гнездо», кото-рое собака рьяно защищает после того, как про-изойдут мнимые роды, порой сопровождаю-щиеся болезненными схватками.Даже если ложные беременность и роды не носят столь ярко выраженного характера, не следует пускать эти процессы на самотек в на-дежде, что собака сама рано или поздно успо-коится: хотя ветеринары и отрицают наличие прямой связи между ложной беременностью и возникновением онкологических заболеваний, застой молока может привести к воспалитель-ным процессам в молочной железе, которые вкупе с неблагоприятным гормональным фоном создадут условия для роста опухоли, если, не дай Бог, она есть у вашей собаки; а повышен-ная нервная возбудимость негативно скажется на поведении животного.Как же избежать ложной беременности?Если вашей собаке уже приходилось хотя бы однажды быть ложно беременной, то не ждите, когда это вновь произойдет. Начинайте прини-мать меры сразу после течки: ограничьте соба-ку в потреблении продуктов, богатых белками и углеводами, не позволяйте ей много пить, да-вайте слабые успокаивающие средства: бром-камфору, травяные отвары.Если ложная беременность все-таки наступила, следует уделить собаке больше внима-ния: следить, чтобы она не отсасывала моло-ко, так как это лишь способствует увеличению его количества. Для этого можно протирать соски камфорным маслом или спиртом, рез-кий запах которых отпугнет собаку. Для борь-бы с отечностью молочных желез часто ис-пользуют народные средства: компрессы из мякиша черного хлеба, перемешанного с ме-дом; из свежих капустных листьев; а также протирания отечных мест соком алоэ.В случае затянувшейся «лажи» ветеринар может предложить более радикальное сред-ство: лечение гормональными препаратами. Однако их не следует употреблять без ведома вашего ветеринарного врача.Что касается хирургического вмешательст-ва, то, вопреки распространенному мнению, что врачу ничто не доставляет большего удоволь-ствия, чем сделанная кому-нибудь операция, ветеринары советуют стерилизовать суку лишь в том случае, когда не помогают другие средст-ва, а протекание ложной беременности носит тяжелый характер и возникают осложнения, угрожающие собачьему здоровью.НЕКОТОРЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ1. Если разорить гнездо, сделанное собакой, то она быстрее вернется к своему обычному состоянию.Это не так. Собака будет лишь сильнее нервничать и переживать, ведь разорение гнезда представляет угрозу для жизни ее «виртуаль-ных щенков». А в том случае, если в качестве детенышей выступают такие осязаемые пред-меты, как тапочки, шапки или мягкие игруш-ки, их пропажа на долгое время лишит собаку покоя, причинив ей немало страданий.2. Ложная беременность является причи-ной новообразований и болезней молочной железы.Как уже говорилось выше, прямой зависи-мости между этими процессами не выявлено, ведь при подобных заболеваниях имеют зна-чение многие факторы: неблагоприятное воз-действие внешней среды, скудное и несбалан-сированное питание, нехватка необходимых собаке витаминов и микроэлементов, плохая наследственность. Нередко маститы и масто-патии наблюдаются у стерилизованных и ре-гулярно рожающих собак. Тем не менее, если у вашей собаки «лажи» носят тяжелый и про-должительный характер, ее следует регуляр-но показывать специалисту.3. Если дать собаке родить один раз, то лож-ная беременность больше не повторится.Не следует думать, что собака сумеет по до-стоинству оценить все тяготы материнства и не решится «заводить детей» в дальнейшем. Наличие или отсутствие стремления иметь потомство целиком и полностью зависит от физиологии собаки, а не от ее решения.Р.S.: запомните, что собака скулит, воет и вьет гнездо из вашего любимого костюма не для того, чтобы досадить вам. Не ругайте ее за про-явления ложной беременности, запаситесь тер-пением и помогите собаке как можно быстрее вернуться к нормальному состоянию.
у вашей собаки скорее всего ложная беременность. вообще то суку надо хотябы один раз в её жизни свести чтоб у неё были щенки.

У вашей собаки мнимая беременность. Отнеситесь к ней с пониманием, как если бы она в самом деле родила. Это будет длиться не более 3-4 недель, потом она потеряет интерес к своим "детям". Следите, чтобы у собаки не начался мастит, при необходимости сцеживайте молоко. Избежать мнимой беременности при помощи вязки не удастся, знаю это на собственном опыте. У моей дважды рожавшей сучки мнимая беременность все равно возникала регулярно, так что не имеет смысла обзаводиться беспородными щенками, их же потом куда-то пристраивать придется.

Ложная беременность — пройдет.