Отказ от дачи показаний, если уголовное дело еще не возбуждено - вопрос №11353

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от дачи показаний как свидетель, если уголовное дело еще не возбуждено и идет предварительное следствие? Сасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Любое лицо вправе отказаться от дачи показания со ссылкой на ст.51 Конституции России, указав необходимость проконсультироваться с адвокатом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, это ваше право. Но, если от ваших показаний решается важный вопрос, я думаю вам надо помочь следствию.
Нет такого. Вы только предупреждаетесь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Препдварительное следствие может быть только тогда, когда уже возбуждено уголовное дело и тогда Вам разъясняют ст. ст. 307 и 308 УК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Давать показания Ваша обязанность, а не право :(.
такого не бывает. следствие без возбуждения. идет следствие значит дело возбуждено и вы свидетель, значит показания давать обязаны. если проводится проверка по заявлению, то можете и отказаться, хотя не советую.