военная служба - вопрос №11357

Здравствуйте! Мне 18 лет(девушка). Учусь в Мурманском государственном техническом университете на очном отделении(начальное образование 11 классов, медаль), на бюджете, специальность национальная экономика, специализация экономика и право. У нас раньше была военная кафедра, но ее закрыли. Я хочу получить военное звание(чтобы работать военным экономистом). Возможно ли это, если да, то как и где я могу получить его? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

ВОЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ, ВФЭУподготовка военно-экономических кадров в стране началась в 1920 с принятия Пост. СНК РСФСР о создании системы подготовки командно-начальствующего состава для военно-финансовой службы и открытия Высшей военной финансово-хозяйственной школы. Активное участие в подготовке учебного плана и организации учебы в Школе принял созданный в 1919 Московский финансово-экономический институт (один из предшественников Московского финансового института). В соответствии с Пост. СНК СССР от 13 янв. 1944 № 413 на МФЭИ была возложена задача по ускоренной подготовке выпуска военных финансистов. В 1946 при образовании Московского финансового института (МФИ) в его состав была включена военная кафедра для подготовки офицеров запаса финансовой службы. После Великой Отечественной войны в армии и на флоте значительно расширилась сфера финансовых отношений, усилилась связь экономики и военного дела. Увеличились расходы на материально-бытовое устройство войск, на экономической основе проводились расчеты за поставляемое вооружение и военную технику, развитие экономики Вооруженных Сил переводилось на более длительные сроки планирования и финансирования, ускоренное развитие получила ее производственная сфера. Для обучения высококвалифицированных кадров военных финансистов в 1947 в МФИ был организован Военный факультет. На нем были созданы заочное отделение, курсы усовершенствования офицерского состава экономических специальностей, сформированы специальные отделения по подготовке офицеров-экономистов разл. специальностей; в 1953 при кафедре финансов Вооруженных Сил открыта адъюнктура. В 70-е гг. при МФИ был создан ученый диссертационный совет для защиты диссертаций по военно-финансовой тематике. В 1977 Военный факультет стал называться Военным финансово-экономическим факультетом при МФИ с правом подготовки офицерских кадров с высшим образованием. Перестройка экономики России привела к дальнейшему усилению влияния рыночных рычагов в военном строительстве и возрастающей роли финансов в решении задач реформирования Вооруженных Сил. В результате общей реорганизации военных вузов в конце 1998 создан самостоятельный Военный финансово-экономический университет Министерства обороны РФ (ВФЭУ), в состав к-рого на правах филиала включено Ярославское высшее военное финансовое училище. С апр. 1999 ВФЭУ действует как многоуровневый учебно-методический комплекс с правом подготовки в течение 5 лет курсантов в филиале и с выпуском их с высшим военно-специальным образованием (приравненным к 5-летнему высшему профессиональному образованию) и в течение 2-х лет — слушателей университета с высшим военным образованием для занятия руководящих должностей в финансовых и экономических службах Минобороны РФ. Среди преподаватель ского состава 10 докторов наук, 18 профессоров, 2/3 имеют ученые степени и звания. При ВФЭУ создан на учно-исследовательский центр военно-экономических исследований МО РФ — головное звено в системе исследований в области военной экономики и финансов, проблем финансового обеспечения реформирования ВС России, экономики национальной безопасности. За прошедшие годы подготовлено свыше 7500 выпускников Военного финансово-экономического факультета и 11 000 выпускников высших экономических курсов при факультете. Они служат не только в финансовых органах ВС и всех силовых ведомств, но и в военной производственной сфере, звеньях кап. стр-ва, системе организации экономических отношений по поставкам вооружения военной техники и военного имущества, в системе полевых учреждений Банка России, финансового и хозяйственного контроля. … Вся информация о ВОЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТКонтактный телефон +7 (495) 6830253Адрес 129226, г. Москва, Мира пр., 126
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в военкомат по месту жительства, там Вам всё расскажут. Удачи Вам! :)
Ес, ты ответил, но девушки хотела услышать нечто другое. Она хочет знать, как берут (призывают) на действительную военную службу и есть ли у нее шансы стать военнослужащей. Позволь я дополню:Отвечу гостье. В каждой воинской части своя структура, согласно которой части имеют свой штат. В штатном расписании числится необходимое количество тех или иных ВУС (военных учетных специальностей). Если в воинской части по штату не все должности замещены, то начальник штаба подает заявку на пополнение. Все заявки собирает Генеральный штаб ВС (Вооруженных Сил) и издает разнарядку, а затем распределяет ее по военным училищам и военкоматам.А вот дальше касается тебя. Чтобы поступить на службу в ВС РФ, тебе следует узнать есть ли такая должность, на которую ты претендуешь (есть ли такой ВУС) и в какой части эта должность есть. Сразу скажу, что военных экономистов в армии нет, есть начальники финансовой службы и их заместители. Ты можешь самостоятельно узнать в каких воинских частях есть вакансии на эти должности (для тебя человека смешать на будут) и где они расположены. Сама понимаешь это будет проблематично сделать. Поэтому тебе и было предложено обратиться в военкомат по месту жительства. По твоей просьбе военком может (не обязан) сделать запрос в Генеральный штаб на вакансии по выбранной тобой ВУС. И когда придет ответ, ты можешь узнать (секретные данные) где есть вакансии по твоей специальности. Это первый шаг и только начало. Далее: что тебя интересует – как получить звание? Звание не получают, а присваивается. Для этого надо поступить на военную службу. Сначала быть призванным на действительную военную службу, пройти курс молодого бойца (КМБ). Выполнить учебные стрельбы и принять Присягу. Присяга принимается с оружием в руках, поэтому, сначала учат обращению с оружием и проводятся стрельбы. И только когда ты примешь Военную Присягу, приказом Министра Обороны РФ тебе будет присвоено воинское звание. Сначала присваивается первое воинское звание, потом в соответствии с должностью при определенной выслуге лет. Все это тебе и расскажут в военкомате и достаточно ли твоего образования, потому что военных финансистов готовят в военном училище в г. Ярославль.