наркоз - вопрос №11430

Здравствуйте. Мне врач хочет делать эндоскопию желудка и кишечника при общем наркозе на пол часа.Просто чтобы найти причину болей. Я боюсь делать общий наркоз. Скажите, если даже наркоз самый современный и хороший, есть ли опасности? повлияет ли это на память и вообще на мозг? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У любого наркоза есть противопоказания, которые завияст от:- возраста;- наличия хронических заболеваний;- состояния пациента на момент проведения обследования.Перед обследованием с применением наркоза врач обязан:- сделать необходимые анализы, подтверждающие возможность применения наркоза;- предоставить письменные обоснования (пациенту или его близким) применения наркоза;- уведомить пациента или его близких о виде применяемого препарата для наркоза.Это формально. Фактически, даже если это будет соблюдено, вряд ли неспециалист сходу разберется с предоставленной информацией. А на экспертизу требуется время, видимо.У любого наркоза есть последствия и зависят они от перечисленных выше факторов, самого препарата и его дозировки.Я — рассуждаю как немедицинский специалист. Но в каждой точке зрения есть своя истина. Поэтому, если Ваше обследование платное — ничего, кроме денежных затрат, которые неизбежно потребуются на каждом описанном этапе: от анализов до оплаты препарата и восстановления от его возможных последствий, я не вижу.Не о том ли сейчас пишут больше всего, упоминая М.Джексона — дорогостоящие препараты, операции и восстановление?Крайности, однако, всегда вредны. Будьте спокойно-бдительны: не запускайте болезнь, но и избегайте тотальной подозрительности к врачам. Опросите мнение трех специалистов прежде, чем принять решение. И уж если и придется заплатить, то пусть уж лучше за эти консультации.И так, мимоходом: неужели настолько серьезна ситуация, что эндоскоп — единственный способ Вашего обследования при современных возможностях медицины?! Может быть начать с этой стороны?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У любой медицинской процедуры, начиная с банального забора крови на анализ, есть опасность. Дело только в проценте опасности. Опасность современного наркоза очень и очень низкая, хотя, разумеется, есть — какие-то доли процента. Память может ненадолго ослабеть, потом постепенно восстановится.Если причина болей никакими другими методами не устанавливается, если уже произведена рентгенография желудочно-кишечного тракта и позвоночника, УЗИ брюшной полости, анализ крови, мочи и кала, если боли неясные и не укладываются в картину какого-либо заболевания, то придется делать эндоскопию. Может быть, хотят сделать при необходимости биопсию, поэтому и настаивают на этом исследовании? В общем, если Вы очень боитесь или же именно этот врач не внушает Вам доверия, проконсультируйтесь у других специалистов. Возможно, они Вас или убедят, или найдут причину болей другими, более приемлемыми для Вас, способами.В принципе, эндоскопии бояться не стоит — это исследование производится миллионам людей, в большинстве случаев и вовсе без наркоза. Наркоз показан в тех случаях, когда больной или слишком боится, или имеет выраженный рвотный рефлекс (невозможно провести зонд). Если Вы можете потерпеть (процедура не особо приятная, но терпимая), то можете пройти ее без наркоза.Не бойтесь и будьте здоровы!