приватизация - вопрос №11481

Ответственным квартиросъемщиком (ЖЕК) является прабабушка которая довно умерла (20 лет), как мне теперь переоформить дом и его преватизировыать, кроме меня внем живут мама и сестра (остальных родствеников нет, умерли), из документов есть только старый типовой договор найма 1976 года. Тех паспорт в ЖЕКе утерян.

Ответы

Обратитесь в ЖЕК спросите у них где ваш отдел по приватизациям, они вам подскажут необходимый комплект документов и вы их потихоньку будете их делать, так и оформите приватизацию.Скорее всего приватизацию оформляют на ответственного квартиросъемщика. И ещё один момент все проживающие в этой квартире, ваша мама и сестра должны дать письменное согласие что они не против приватизации. Право собственности будут иметь только люди, «прошедшие» вместе с вами приватизацию, все остальные, кто возможно будет прописан в этой квартире в будущем, будут иметь только право проживания.
В соответствии с частью 5 ст. 83 Жилищного кодекса договор социального найма прекращается в случае смерти ОДИНОКО проживающего нанимателя. Однако в квартире с нанимателем совместно проживали родственники, поэтому договор найма подлежит продлению. Вам необходимо обратиться в ЖЭУ для внесения изменений в ордер. Для того, чтобы заказать технический паспорт на квартиру, вам необходимо с ордером и с договором найма обратиться в БТИ по месту нахождения квартиры, после этого квартиру можно приватизировать в установленном законом порядке. Напоминаю, что приватизация муниципальных квартир прекращается 1 марта 2010 года.
Полагал бы необходимым направить всеми зарегистрированными в доме жильцами иск в суд с требованием заключить с ними соответствующий договор найма, а также о приватизации этого жилого помещения и передаче его в собственность этим лицам.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.