Возможный Аденомиоз. - вопрос №11491

Здравствуйте!!! Мне 27 лет, имею двух детей. Недавно решила обследоваться у гинеколога, так как у меня несколько месяцев наблюдались коричневые выделения до и после менструации. Год назад я принимала Постинор, после этого наблюдались гормональные изминения: высыпало на лице. стала болеть грудь сильно перед менструацией. раньше этого не наблюдалось, пила полгода Логест, уже полгода как не пью. немного прибавила в весе.Очень сильно потею, часто чувствую слабость, очень быстро устаю. Гинеколог меня направила на Узи, под знаком вопроса поставила Аденомиоз, вот такая картина: Тело матки в антефлексии. ПРЗ-36мм… длина -38мм. Форма матки шаровидная.Миометрий гетерогенный. Эндометрий толщиной 6 мм.Правый яичник 41х29мм.Оболочка фрагментарно потолщена, в корковом шаре фоликулы д=6-7мм, без ознак доминантного.Свободная жидкость в позаматочном просторе отсутствует. Что можно говорить эта УЗИ-картина? И какое лечение нужно, кроме гормонального? Я хочу родить еще ребенка, возможно ли то, что беременность устранит мои проблемы? Спасибо.
1 ответ

Ответы

… формально по описанию УЗИ признаки аденомиоза, то есть поражения мышечного слоя матки есть… в норме он не гетерогенный (разнородный) как у вас, а гомогенный (однородный)…… по вашим жалобам тоже на аденомиоз похоже…… Для лечения аденомиоза используют фактически те же подходы, как и к лечению миомы маткимедикаментозные и хирургические…… Так как аденомиоз регрессирует после менопаузы – используют препараты агонистов ГнРГ (бусерелин-депо, золадекс, люкрин и.т.д.). Эти препараты создают обратимое состояние менопаузы, что приводит к регрессии аденомиоза и устранению симптомов заболевания. Важно помнить, что после окончания курса лечения и восстановления менструальной функции аденомиоз быстро рецидивирует в подавляющем большинстве случаев, поэтому после основного курса терапии следует обязательно переходит или на гормональные контрацептивы или устанавливать спираль «Мирена».Это позволит стабилизировать результаты, достигнутые основным курсом лечения…… про хирургию не говорим…… нестандартные методы лечения аденомиоза: гомеопатия. травы ну и совсем уж какая-нибудь экзотика. если вы в нее верите…… если беременность получится. то на это время она устранит проблему с аденомиозом… после беременности надо смотреть как отреагирует ваш организм…