? - вопрос №115172

Доброе утро. Скажите пожал., как правильно написать «согласно договора»  (чего?) или «согласно договору» (чему?). Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Правильно: согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию и т. д. Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего. Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. А в современном русском языке она не является нормативной и для официально-делового стиля. Сейчас правильно только: согласно чему, то есть с дательным падежом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно договору

Добое время суток. Правильно будет: «согласно договору».

второй вариант согласно договору

«Согласно договору». Только так и никак иначе.