Оформление регистрации по месту жительства - вопрос №11523

Вопрос к юристам.Я живу в Москве, в квартире, собственником которой является отец мужа (сама иногородняя). Обратились в паспортный стол, чтобы меня зарегистрировать в Москве — нам сказали, что я не родственница — поэтому нужно заключать со свекром нотариально заверенное соглашение. Чтобы оформит регистрацию на 5 лет, нужно соглашение на 5 лет, и стоимость его оформления 5 тысяч. Скажите — это действительнотак и я обязана такое соглашение заключить?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сегодня вступило в силу постановление от 31.10.2006 г. N 859-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. от 30.06.2009).Этим постановлением установлен НОВЫЙ единый перечень документов, которые надо представить в органы регистрационного учета для регистрации временного проживания или жительства.При временном проживании граждан в жилых помещениях для регистрации требуется договор найма или договор безвозмездного пользования, которые заключаются в простой письменной форме, а также согласие всех проживающих лиц в форме простого письменного заявления, подписи лиц на котором удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства.При вселении по месту жительства в жилые помещения для регистрации, действительно, требуется соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи. Подписи участников такого соглашения об определении порядка пользования жиыми помещениями удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон (абз.3 п2.2.3 Перечня документов, утв. названым выше постановлением).С уважением, адвокат Станислав Сазонов (вопрос весьма серьезный).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

к сожалению да, это именно так. я не юрист, просто была в аналогичной ситуации когда прописывала мужа (он тогда еще не был гражданином РФ). Нам пришлось подписывать договор безвозмездного пользования, стоил он год назад 4000.
При регистрации по месту пребывания (временная) выдается свидетельство о регистрации,при регистрации по месту жительства (постоянная) производится в паспортах отметка в течение 3 дней.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.