Андрология - вопрос №11564

Добрый день. Меня беспокоит сниженный, как мне кажется, уровень тестостерона. Результат анализа «общий тестостерон» — 398 ng/dl. Кроме этого, существуют симптомы снижения либидо, усталости, раздражительности, депрессии. Уровень тестостерона был невысок так же несколько лет назад. Так же я считаю, что имею черты, характерные для мужчин с низким уровнем данного гормона – мягкость, излишнюю чувствительность; размеры полового органа так же невелики – 12см. о себе – возраст – 35, рост – 180, вес – 88. Вопрос – можно ли говорить о недостатке тест., если да, то, что делать – поднять его заместительной гормональной терапией?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

… норма 350-850 ng/dl…… у вас результат ближе к нижней границе нормы…… конечно любой диагноз ставится по комплексным данным и неплохо бы еще анализы некоторые досдать…… вот еще один тестик например…… Низкий тестостерон — признаки снижения уровня тестостерона…Для облегчения диагностической процедуры по определению уровня тестостерона (сбора анамнеза) создано множество анкет. Одним из наиболее простых и популярных опросников является ADAM (Androgen Deficiency in Aging Males questionnaire), включающий 10 вопросов, приведенных ниже:Первый признак дефицита тестостерона — имеется ли у вас снижение полового влечения?Второй признак дефицита тестостерона — чувствуете ли вы недостаток энергии?Третий признак дефицита тестостерона — ощущаете ли вы снижение силы и выносливости?Четвертый признак дефицита тестостерона — уменьшился ли ваш рост?Пятый признак дефицита тестостерона — отмечаете ли вы снижение «наслаждения жизнью»?Шестой признак дефицита тестостерона — подвержены ли вы чувству грусти и раздражительности?Седьмой признак дефицита тестостерона — стали ли ваши эрекции менее сильными?Восьмой признак дефицита тестостерона — заметили ли вы недавнее снижение способностей к занятиям спортом?Девятый признак дефицита тестостерона — ощущаете ли вы потребность в послеобеденном сне?Десятый признак дефицита тестостерона — заметили ли вы в последнее время ухудшение работоспособности?Положительный ответ на 1-й или 7-й вопрос или на любые 3 других вопроса позволяют заподозрить дефицит тестостерона… думаю, что вы попадаете в группу риска по некоторому дефициту тестостерона…… найдете хорошего андролога- будет очень хорошо, он может принять решение о тактике лечения в вашем случае…… наверное можно попробовать до заместительной терапии поделать мероприятия и попить растительные прапараты(например трибестан хвалят)…… ну а если выйдите все-таки на заместительную терапию- препараты сейчас отличные, выбор большой…… жизнь у мужчины должна быть интересной!.. удачи вам…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы хотите получить квалифицированную консультацию — www.uroweb.ru/consultation/Но, в принципе, все, что Вы описали, не является признаками гипоандрогении. На мой взгляд, у Вас все в пределах нормы. Конечно, влияние стрессов на организм дает о себе знать. Вам нужно больше отдыхать и не нервничать, а не думать о заместительной терапии. Смените образ жизни, отвлекитесь от проблем, съездите куда-нибудь — и все пройдет.