как избавиться от черных точек? - вопрос №11572

у меня на носу, щеках, подбородке мнoгo-мнoгo чёрных тoчek.что с ними делать? кaк избaвиться раз и навсeгдa?!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

… раз и навсегда не избавиться… причин заболевания никто не знает. какое-то нарушение обмена веществ в коже лица или в организме в целом с проявлениями на лице…… сделайте анализ состояния кожи (что-то возможно прояснится)…… регулярные походы к врачу(!) косметологу (лечебные чистки, распаривания, специальные маски и после процедурные крема и т.д.)… помогают следить за внешним видом кожи лица…… неплохо проконсультироваться по режиму питания (жирное там и другие пищевые гадости иногда поддерживают процесс на лице)…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эти точки называются камедонами. Обычно проявляются на коже смешанного типа с крупными порами или на подростковой коже. Избавиться от них навсегда невозможно, с возрастом камедоны обычно меньше беспокоят, т.к. кожа становится более сухого типа.Для профилактики и борьбы с камедонами нужен комплексный уход — диета и маски, если проблема сильно беспокоит — то ежемесячная чистка у косметолога. Предпочтение стоит отдавать не механической чистке, а щадящей — ультразвуковой или при помощи профессиональных очищающих средств.
избавиться сложно, это правда. неизвестно почему закупориваются сальные железы на коже, и исправить это трудно. всяческие маски помогают, но это пока их делаешь. однозначно длительный и хороший эффект будет от лечения дисбактериоза и похода к эндокринологу для нормализации гормонального фона.
Вопервых попробуйте пару видов скраба, желательно с морскими компонентами.