Востановление гражданства РФ - вопрос №11617

Здравствуйте Господа! подскажите пожалуйста как восстановить гражданство.Родилась в Сибири 1961 и до 1995 там и проживала… Я поменяла гражданство после регистрации на Украине в Донецке.В настоящее время работаю и проживаю в Испании с 2001 г.Хочу вернуться на Родину.У меня там мама,.необходимо ухаживать за ней и старший сын женился ждем внуков- тоже нужна помощь, и вообще меня заела ностальгия.!!! Каким образом лучшеи проще восстановить гражданство? По наличию прямых родственников? Или воспользоваться правом переселенцев? Какой из двух более быстр?/это метод ограничивает территорию проживания.У меня сохранилась копия старого паспорта.Заранее благодарна! Татьяна Юрьевна.lialia1@mail.ru

Ответы

Общий порядок приема в гражданство установлен ст.13 Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации » №62-ФЗ — после 5 летнего срока непрерывного проживания (9 мес в году) с видом на жительство на территории России. Срок проживания именьшается до 1 года для беженцев, полит. убежище, высокие научные достижения.Сокращеный срок проживания в 3 года установлен ст.15 Закона для лиц, которые ранее имели гражданство и, желающие его восстановить. Восстановление в общем порядке ст.13 Закона.Ст.14 Закона — Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке: один из родителей живет в РФ и имеет гражданство РФ (пп.«а» п.1 ст.14 Закона), и плюс еще два условия — это не Ваше основание.П.7 ст.14 Закона устанавливает упрощенный порядок также для переселенцев по Гос. программе.Следовательно, либы Вы идете по ст.15 Закона, или по п.7 ст.14 Закона.Более подробную консультацию можете получить в ген.консультве России страны пребывания.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
Уважаемая Татьяна Юрьевна, Конечно можно в судебном порядке установить факт Вашего постоянного проживания по состоянию на 1991-92 гг. в России и затем востанавливать гражданство.Но это будет долго и с большими головными болями. Я бы Вам посоветовал получить гражданство по маме через консульство РФ в Украине. В этом случае у Вас будет действовать упрощенная схема получения и, если воспользуетесь услугами юриста, через 3-4 месяца на руках уже будет паспорт гражданина РФ. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,