сердечно-сосудистая система - вопрос №11857

Добрый день, Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, пора ли мне уже обращаться к кардиологу? Родилась в 1975 году.В 1976 году перенесла клиническую смерть 2 стпени на фоне воспаления легких.Спасли, увеличено сердце и грудная клетка. Было переливание крови.Чем старше становлюсь, тем чувствительнее сердце. Регагирует на изменения погоды. Спать на левой стороне отказалась лет 10 назад.Не позволяет быстро и долго ходить, остро реагирует на малейший испуг,арбуз и виноград мне видимо с годами противопоказаны., а также любые жидкие сладкие сиропы (от кашля и т.д.)Прихватывает так, что муж начинает меня растирать впереди грудину и параленно со спины…Что это?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мне кажется, неплохо было бы проверить по направлению эндокринолога состояние щитовидной железы.Иногда подобные жалобы бывают при гормональных нарушениях. И еще — человек если прислушивается к себе, все время находит причины для беспокойства. Может заняться укреплением здоровья- плавание, бассейн, прогулки по лесу- сердце скажет Вам спасибо, да и общее состояние улучшится. Удачи.С уважением Анна Валерьевна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как-то непонятно. Похоже на остеохондроз позвоночника плюс невроз. Это мое мнение по той картине, которую вы описали. Но раз уж на то пошло, вы бы сходили на ЭКГ, ЭхоКГ, холтер-мониторинг и рентген позвоночника. Столько исследований должны помочь определить диагноз. Перенесенные вами в детстве пневмония и клиническую смерть совершенно не должны были обязательно оставить какие-либо последствия. Детский организм настолько хорошо компенсирует все болезни, что от той ситуации могло не остаться никаких следов. Так что — сходите к врачу, определитесь, что же с вами происходит, чтобы знать, что делать.Будьте здоровы!
Не все что вы описываете укладывается в подозрения на проблемы сердцаБезусловно причины описываемых проблем со здоровьем разные и не все связаны с последствиями перенесенной клинической смерти в годовалом возрастеАбсолютно точно что надо сделать:- к кардиологу сходить, базовое недорогое обследование сделать- к пульмонологу сходить, стандартное обследование сделать- к невропатологу сходить — посоветоваться на счет острого реагирования на стресс-факторы- насчет арбуза, винограда и сиропов — сердце на это реагирует опосредованно (возможно надо искать какую-то аллергическую реакцию со стороны бронхов и легких — что-то типа астматической реакции), поэтому неплохо услышать вам мнение аллергологаСовершенно обязательно для вас регулярное наблюдение пульмонолога, аллерголога и невропатолога. Именно в их компетенции лежат последствия ваших детских проблем со здоровьем.
«остро реагирует на малейший испуг» — скажите, что значит эта фраза? чего вы боитесь? И как вас прихватывает? И еще, если можно, какте у вас отношения с мамой? Можете отвечать на почту.
Вам обязательно надо обратиться к кардиологу! При том к самому лучшему в вашем регионе и чем быстрее тем лучше. Возможно у вас осложнение, надо обязательно идти к специалисту!