Церковь - вопрос №11884

Дополнение автора от 20.07.09 00:16:01
КАК вы считаете? Нужно ли преподавать в школах православие, и зачем церкви это так сильно надо?

Дополнение автора от 20.07.09 09:56:55
А школе зачем это надо?

Дополнение автора от 20.07.09 14:43:59
Алекс! Может мне потратить время и внушить этому ребенку откуда дети беруться, или не стоит

Дополнение автора от 23.07.09 22:23:38
Зачем же праповедник, навязывать детям такую чушь? Не проще сделать для них ссылку на этот сайт...?

Дополнение автора от 26.07.09 16:49:29
Согласен с доктором на все 95%, кроме преподавания, но за этику…

Дополнение автора от 26.07.09 16:51:05
И в ней подраздел: Закон божий

Лучший ответ по мнению автора

Знаете ли, Проповедник, я сама человек верующий, христианка, но с вами совершенно не согласна. В школе надо преподавать не Библию, а этику! Школа должна дать ребенку основы морали и нравственности, а какую религию он выберет в дальнейшем (если выберет) — это его личное дело! Может быть, он выберет Тору, или Коран, или Веды?Преподавание Библии — это то же самое преподавание Закона Божьего, но только с уловкой от лукавого! Зачем же тогда делать такой финт ушами, не лучше прямо и открыто ввести Закон Божий? Это будет намного честнее.И вообще — к Богу человек должен придти сам, по настоятельной внутренней потребности, по зову души, а не в результате агитации-крещения-вождения в церковь-настояния родителей или окружения и проч. Душа человека должна искать свет в жизни и найти этот свет именно в Отце Небесном. А это не каждому дано… Сказано же вам — не мечите бисера своего перед свиньями…Отвечу и насчет крещения — актом крещения мы, родители, вверяем жизнь и судьбу своего ребенка Богу, отдаем своего ребенка под Божественную защиту и попечение. И только! Так что хотите — крестите, не хотите — не крестите, воля ваша. Уж что-что, а крещение — это совсем не поголовный прием всех детей в пионеры, который был в СССР принудительно-добровольным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно ли преподавать в школах православие?Я думаю, что в школах нужно преподавать не православие, а основы религиезнавства или христианского воспитания. Православие — это конкретная религия, и школы должны быть отделены от всякой религии. Предоставим людям возможность самим выбирать свою религию за стенами школы!И зачем церкви это так сильно надо?Ну во-первых церковь должна существовать, а если в нее не будет притока новых членов, а старые умрут понемножку — то и церковь уйдет в историю.
У меня такое впечатление, что Вы просто решили поиздеваться над экспертами и доказать (кому: себе? им?), что они ничего не знаю, и посоветовать ничего толкового Вам не могут! Вы давно все решили для себя! Так зачем Вам все эти ответы, чтобы еще раз убедиться в своей правоте?!
Дружище, я думаю, что в школе надо изучать Библию, а не православие или какую- небудь другую деноминацию.Это нужно не школе, не церкви, а самому человеку, если ему, конечно, интересно, куда после смерти пойдет его бессмертная душа.
А почему вы против преподавания этики? К сожалению, у нас не тот контингент учителей, чтобы они учили детей этике собственным примером.Но авось найдется хотя бы один мало-мальски пригодный человек с соответствующим образованием, который сможет преподавать хотя бы теорию этики, начиная с античности и до наших дней, в частности, какие изменения претерпевали нравственные нормы на разных этапах развития цивилизации. Думаю, что такое изложение было бы намного интереснее.В конце концов понятия «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй» и проч. имеются не только в Библии, это основные нравственные принципы цивилизации (которые никак не удается вдолбить человечеству даже кровавой ценой распятия Христа...). Эти принципы проповедовались еще в античные времена великими мыслителями Греции и Рима — почитайте Платона, Аристотеля, Сенеку… Нынешнему поколению совсем не лишне было бы знать высокие принципы морали и чести древнейших времен. Может быть, проняло бы?..А оттуда уже началась бы и тяга к духовному росту, и устойчивость к лже-учениям, и попытки мыслить самостоятельно — это самое главное!