Шизофрения - вопрос №11927

У меня мать болеет шизофренией, передастсять ли шизофрения к моим детям?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Подытоживая наших уважаемых экспертов, можно резюмировать — катализатором шизофрении, как и любого другого психического и психологического недомогания является сама жизнь. Нормальная, обычная человеческая жизнь с ее проблемами, ее неурядицами, конфликтами, общением со здоровым, больными и со всеми кто не горит желанием минимизировать твои личные трудности (своими заняты), кто не делает поблажки на твои генетические предрасположенности к различным болезням, обычная жизнь со своими обычными жизненными трудностями: и в самореализации, и в общении, и в поиске полового партнера, со своими работами, учебами и т.д. и т.п…Вы хотите застраховать и уберечь своих детей от жизни на всю их жизнь?А сможете?Поэтому думать полезно не об избегании всяких катализаторов и максимизаторов блезней, а о правильном воспитании детей и помощи вашей живой больной матери. Как преуспеете на этом поприще, таковы и результаты будут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!Есть распространенное мнение, что шизофрения передается по наследству. Но это только одно из мнений (теорий о происхождении шизофрении множество), ведь неизвестно, что именно передается по наследству и зачем (во всем есть своё «зачем», свой положительный полюс, «выгода», в том числе и в любой болезни) она нужна человеку, что он с ее помощью хочет решить?Есть оригинальные мнения и подходы к лечению шизофрении (навскидку мне сейчас вспоминаются два: Хеллингер с расстановками (Германия) или Назлоян с маскотерапией (Москва), так что возможно, не всё так фатально. Но думаю, если удастся решить проблему матери, то ее не придется решать вашим потомкам. Пробуйте разные варианты помощи вашей матери и не зацикливайтесь на одних психиатрах. Ведь они не вылечили вашу мать, правда? Так что хуже не будет.
Согласно современным представлениям, шизофрения является наследственным заболеванием. Однако, тип наследования окончательно не установлен. Основной теорией является полигенный тип наследования, т.е. заболевание кодируется сочетанием нескольких генов. Вероятность развития шизофрении у человека с отсутствием указаний на наследственную отягощенность составляет около 1%. Если болен один из родителей, то вероятность развития шизофрении у детей составляет 10-12%, если больны оба родителя — более 30%. Если больны более дальние родственники, то, сами понимаете, что риски намного меньше. И еще мы же говорим о наследственной предрасположенности к этому заболеванию. Т.е. оно может и не проявиться, так как для этого нужно сочетание факторов, так сказать — катализатор.
К последнему могу добавить — катализаторами выступают:- чрезмерное употребление алкаголя, - наркотики, - нервная работа (не столько профессия, сколько рабочая обстановки)- отношения в семье и с соседями (частые ссоры и «разборки»)- болезни с побочными явлениями (от ангины до нервных срывов — участившаяся психопатия)- нереализованный жизненный поренциал (ах, не вышло, а так было возможно, навязчивые мысли)- неожиданные психические травмы (вариантов множество)- разбитая «бытовая лодка» (низкий жизненный уровень, фин.проблемы, удобства и «удовольствия» на улице)- непонимание и «травля» окружения (нетерпимость и обвинение во всех грехах и бедах)- и как пограничное состояние — низкий уровень образовния и умственных способностей (отсутсвпие самоконтроля и собранности)Наличие этого у клиента повышает степень риска к развитию «скрытых» перспектив и увеличение упомянутых процентов. Многое завитис в первую очередь от близких и глубоко заинтересованных родственников, которые готовы и будут минимизировать указанные обстоятельства. Общество спасает своих членов.
Если будет часто общение ваших детей с больным человеком, то у детей может развиться не sch (шизофрения), а аномальное развитие личтности по шизофреническому типу. Ну и смотря какой вид sch. % минимальный, старайтесь меньше отправлять детишек долеко от дома на долго, это может спровацировать запуск поведенческого стереотипа sch/