наследство - вопрос №11951

Здравствуйте.Хотел задать вам такой вопрос.Моя бабушка умерла в 1997 году и тётя начала оформлять наследсво (землю)на себя, но до конца не оформила (т.е написала заявление и сходила к натариусу).Другие наследники (сын и три сестры моей бабушки) не обращались до настоящего времени.В 2008 г мы решили оформить и пошли к натариусу он нам сказал, что все наследники кто не обратился в течении6 месяцев не могут претендовать на наследство и отказных от них не надо и дала документ, где числится в наследниках одна тётя.В 2009 г. когда дело дошло до введение в наследство натариус требует, чтобы мы искали всех родсвенников и брали у них отказные. Мотивируя это тем что родственники могли быть в то время не дееспособны.Имеет ли она такое право и как нам быть в такой ситуации? Заранее благодарен и жду ответа.

Ответы

Да требование закономерно. ваши родственники могли и не знать о смерти вашей бабушки, если они живут далеко и вы им не сообщили. Вы обязаны были сообшить близким родственникам о смерти бабушки и уточнить у них претендуют ли они на наследство, если нет то пусть об этом сообщат нотариусу.
В наследство можно вступить не позднее 6 месяцев, если наследники не претендуют в течении 6 мес, то они не имеют на него права, единственная возможность — это через суд требоввать восстановить срок наследования, но надо доказыввать, что была уважительная причина, по которой Вы не вступили в наследство.А я так пониманию таких причин нет, увы.