Страшный Суд - вопрос №12009

В последнее время несколько экспертов не пролускают ни одного вопроса от людкй, живущих в гражданском браке. Обрушиваются на них со всей силой проповеднического дара, грозя карами, призывая покаяться и узаконить отношения. Согласен с их оценкой, только хочу заметить, люди обращаются не в раздел религии и у них свои наболевшие вопросы. Отпугиваете вы посетителей. Но пусть об этом голова у админаболит.У меня вопрос.Достаточной ли для Бога на Страшном Суде будет справка из ЗАГСа? Что, будет проводится сверка по двум книгам? (цековной и мирской из ЗАГСа)Как относится Православная церковь к бракам ею не осященным.А Американское Православие, не бывшее 70 лет под пятой органов бозопасности, что говорит? А другие религии как трактуют?P. S.Меня ужасно возмущают эксперты, навязывающие атеизм в разделе Христианство, когда задаются вопросы о вере.liveexpert.ru/topic/view?topic_id=10051Обидно за проповедников, больше половины вопросов в разделе Христианство задано известным прикольщиком ВЕТЕРИНАРОМ, теперь он…

Лучший ответ по мнению автора

Драгоценные коллеги-Эксперты, а также — глубокоуважаемый Alex1954!

Прежде, чем о чём-то говорить, давайте вспомним наших преподов по научному коммунизму и сделаем по их здравому примеру две вещи:

1. определимся в терминах

2. обратимся к первоисточникам.

Итак,

Мы имеем термины "венчание" ("церковный брак"), "брак через ЗАГС" и "гражданский брак". И если с первым термином всё более-менее ясно, то с двумя другими наш народ намудрил немало.

А если мы обратимся к недавнему прошлому многих цивилизованных стран, то на каком-то этапе истории браки могли заключаться как церковью, так и светскими, гражданскими властями. Перед законом оба варианта были равны, просто в народе различался церковный и гражданский брак. (Напоминаю, ЗАГС расшифровывается, как "запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния"). Так что гражданский брак — это, как раз, тот, который заключен в ЗАГСе и аналогичных гос. структурах.

А то, что в народе называют "гражданским браком", на самом деле, и браком-то не является. И название этому явлению — сожительство и БЛУД (это, кстати, из первоисточников, то бишь, из Библии). А обтекаемое и извращённое название "гражданский брак" по отношению к сожительству, это всё равно как дерьмо назвать экскрементами: слово красивое, а запах — тот же самый.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если бы посетители тщательно выбирали категории, к которым относится их вопрос, то можно было бы например… запретить постить экспертам не в своей категории. (не бросаться на меня с криками! just фантазия!)Психология, одна из самых популярных категорий, а в ней пишут и юристы, и технари и проповедники… представляете, какая каша у человека, когда он читает ответы? а в остальном согласна. мне кажется, ИМХО, что навязывание чего-либо вцелом не хорошо. кто бы и что не навязывал.
Как раз сегодня на эту тему задавала вопрос одному из экспертов-проповедников в чате, ответа не дождалась.Согласна с Nоtaa, правда ничего не помешает тем же экспертам зарегистрировать себя и в психологии, чтобы иметь право отвечать, т.е. получается мы опять упираемся в вопрос контроля качества экспертов, который администрация пока не собирается решать.
«контроля качества экспертов»Видите ли это непосильная задача в наше время дегродации. Так как тех кто может осуществлять такой контроь- еденицы в Мире, а остальные это СИСТЕМА, а с системой не поспоришь.Вот кто такой психолог. дословно- эксперт в области души. А многие психологи имеют представление о душе? Хотя бы своей? А это представление дают только религиозные источники. Так же это представление имеют непосредствено люди находящиеся на высоком уровне дух.развития- Святые. Все что не связано с этим это уровень разума.А теперь на вопрос Автора вопроса.Ведете ли их кармы (расплата за действия, плохие и хорошие) не должны нас та сильно волновать, больше всего нас волнуют наши поступки. Если экспкерт дает компетентный или не компетентный совет о это тоже Карма. А незнание законов не освобождает от ответственоси.Семейная карма самая тяжеая, поэтому в основном проблемы от туда. Люди страдат за свои поступки, нужно просто увидеть в чем человек грешит и подсказать в соответствии с законами материаьного мира как правиьно. Мы же интерпретируем ситуацию каждый по своему накладывая на свой неудачный жизненный опыт, в итоге человек должен выбрать А где же правда! Где истин. Голосуем?Так поисходит в Мире разума, в Мире без Бога. Поэтому нас и раздражают проповеди, ведь все живущие на этой планете, согласно Ведам, попали сюда потому что усомниись в Боге или хотели жите без Бога. Так что все нормально. Дадим человеку возможность выбора. Если он отказался от Религиозного взгляда значит ему ближе атеистический и значит еще обожжется.Но эо его карма.
Понятно, что люди ищут совета и помощи. И делают это в другом разделе. Не надо навязывать им христианские принципы и наставлять, если бы они этого хотели, то пришли бы в христианский раздел.А теперь ответ на вопрос:Достаточной ли для Бога на Страшном Суде будет справка из ЗАГСа?Во-первых, Бог и Суд Его не страшные, это не фильмы ужасов. Лучше сказать Справедливый Суд. Говоря Страшный Суд мы подразумеваем и страшного Бога, в Которого нет ни чуточки милости и любви к ошибающимся.Во-вторых: Библия призывает нас повиноваться властям, а значит Бог признает решения земных властей, в том числе и ЗАГСа. Если земная власть постановила, что законный брак выражается в свидетельстве о браке, значит так тому и быть. Надо еще помнить, что брак это постановление Божье и земное, а значит людям нужно одобрение этих двух властей, чтобы жить вместе и иметь благословение и одобрение Неба.Понятно, что в странах СНГ гражданский брак не есть криминалом, и даже админдела не заводят, т.е. это не считается правонарушением. И даже если нужно суд может защитить ребенка материально, стягивая алименты с отца (даже если ребенок родился в гражданском браке).Но не так с Богом. Бог считает гражданский брак — нарушением Закона Божьего и называется это все кратко — блуд. Потому важно, чтобы наша жизнь была приведена в гармонию с Законом Божьим и Словом Божьим. И будет вам, дорогие, благословение!Как относится Православная церковь к бракам ею не осященным.А Американское Православие, не бывшее 70 лет под пятой органов бозопасности, что говорит?А другие религии как трактуют? Это так важно? Неужели ответ не очевиден?
Ох, не люблю я цитировать документы тех поместных Соборов, которые не «ратифицированы» Вселенскими Соборами (см., например, правило второе VI Вселенского Собора), но в данном случае — приходится.Из одобренных Юбилейным Архиерейским Собором РПЦ 2000 г. «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»:«Порядок, установленный в Византии, был усвоен и в России по отношению к лицам православного вероисповедания. Однако с принятием Декрета об отделении Церкви от государства (1918 год) бракосочетание по церковному чину лишилось юридической силы; формально верующим предоставлялось право принимать церковное благословение после регистрации брака в государственных органах. Однако на протяжении длительного периода государственного преследования религии совершение торжественного венчания в церкви фактически оставалось крайне затруднительным и опасным.Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме… Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви «к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: «Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7. 14)». На этот текст Священного Писания ссылались и отцы Трулльского собора, признавшие действительным союз между лицами, которые, «будучи еще в неверии и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком», если впоследствии один из супругов обратился к вере (правило 72). Однако в том же правиле и других канонических определениях (IV Вс. Соб. 14, Лаод. 10, 31), равно как и в творениях древних христианских писателей и отцов Церкви (Тертуллиан, святитель Киприан Карфагенский, блаженный Феодорит и блаженный Августин), возбраняется заключение браков между православными и последователями иных религиозных традиций.В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей».
Знакомство с любимым человеком должно начинаться с прощупывания какой он веры, и не дай бог у него своя собственная вера, тогда остается удел жить гражданским браком, вот мой примитивный ответ всем право и лево СЛАВНЫМ…
Действительно, гражданский брак является достаточной проблемой для верующего, воцерковленного человека. Прежде всего, необходимо понять, что венчание- это освящение семьи, скрепление союза Божественной благодатью. С православной точки зрения, венчание супругов является в определенной степени " новым крещением", так как рождается их двух людей новый духовный организм, как сказано в Свящ. Писании: "… и будут двое одна плоть". И этому союза нужна Божья благодать (для борьбы с искушениями и страстями), которая и дается в Таинстве венчания. Но не стоит забывать, что главное в союзе супругов- любовь, именно она от Бога (Бог есть любовь), она соединяет людей. И Церковь с уважением и пониманием относится к любящим людям, не скрепленным Таинством венчания, но указывает им, что благодаря венчанию супруги получают духовную помощь, укрепляют свою любовь и свой союз в вечности.
н. гоголь: и вместо того чтобы идти и лечить страждующих врачи наши или почти врачи сидят в ординаторской и обсуждают свои личные болезни и недоразумения жизненныеа больные в приемном отделении плачут а некоторые и орут, помогите молно не до больных тем врачам, в своем хочется разобраться им а уж когда дело до прокаженных дойдет даже Господу понять невозможноу этих врачевателей и не дойдет похоже никогда- сами больны неизлечимо и лечить их некому да и зачем
Юродствовать только не надо… вроде умный мужик. Ответ в чате, Наталья, я дал позже, он у меня не работал. От чего отпугивать? Люди в ад идут, так им и надо сказать.А вы им советы даете, как им лучше поблудить и качественне прелюбодействовать. Я был в аду, поэтому и предостерегаю…
а куда денутся все те люди, которые были ДО христианства? ну вот они еще не знали, что оно будет… извините за детскость вопроса, но давно волнует, буквально с этого самого детства…
А куда денутся другие люди живущие до эпохи христианства?Бог учитывает все обстоятельства жизни каждого человека. И каждый человек независимо от эпохи, имел возможность (одни большую, другие меньшую) познать Бога. Бог обращался к человеку в каждую эпоху, начиная от момента сотворения мира и грехопадения первых людей. В Бога много методов и возможностей для общения человека. Библия говорит, что Бог может говорить с человеком через Библию, природу, совесть, обстоятельства, других людей, через сны и видения.Так что мы можем не сомневаться в том, что каждый человек, когда-либо живущий на земле получил все, что необходимо для познания Бога и принятия спасения.
Аминь,vartovy!!! Истинно библейский подход. Уважаемые эксперты, на этом сайте благодаря Вам, я прошел " курс молодого бойца ", чему я искренне рад, примите мой низкий поклон и глубокую признательность. Я понял, что нужно делать сайт для неверующих людей с христианской страничкой, ибо столько темноты я не видел ни на одном из подобных сайтов.Психолог-это не душепопичитель, к сожалению и реально вы помочь человеку не в состоянии, разве что решая временные, сиюминутные задачи, не влияющие на спасение. Пожелания для Админа: повысить техническое состояние сайта, что бы можно было без проблем общаться с клиентами. Все таки поставить фильтр для тех психически больных людей, которые выходят на сайт, что бы поразвлекаться и приколоться и целая группа не самых глупых людей, со рвением, достойым лучшего применения, отвечает на вопросы людей, которым надо консультироваться у психиатора, а не у психолога. И последнее, некоторая группа психологов считает себя таковыми, а других стало быть нет. На основании чего? Диплома или других критериев? Так можно всех разогнать и превратить себя в касту неприкасаемых.Дайте клиенту право самому выбрать, с кем ему интересно пообщаться в чате. Это будет демократично и будет присутствовать плюрализм мнений. Что касается меня, то я доводил до сведения людей точку зрения Бога, изложенную в Библии, нравится это кому то или нет. А Господь дал человеку свободную волю, слушать Его Слово или нет.Прошу прощения, если что не так. Во Христе, Олег.
Ну с праповедником все ясно, он унас живая библия, кто читать не хочет все к нему пожалуйста…, а вот стоварищем повыше мне немного не понятно., Оттуда вопрос? А как же майя общались со своим богом?
фильм «АПОКАЛИПСИС»
для vremia«а вот с товарищем повыше» — во-первых у товарища повыше есть ник или имя. А во-вторых: " А как же майя общались со своим богом?" — спросите лучше у майя. Вам ведь Библия не авторитет, и вы давно уже доказали, что единственно правильное мнение — это строго ваше. Зачем вам мой ответ…
Позвольте не согласиться господин Вартоу, вопрос был задан вам за то, что вы залезли, в до хрестьянскую эпоху, и начудили там бог знает что…