Отношения - вопрос №12042

Помогите разобраться.В моей фирме работает человек(рабочий), он с нами практически с самого начала. Работает исправно, не ахти какой специалист, но мы (руководство) идем ему на встречу по многим личным вопросам (алименты, выплаты бывшей жене (она отсудила у него 100т.р. из за какойто ссоры) Примерно 1 раз в два месяца у него были залеты его замечали пъяным на рабочем месте. Он отделывался штрафами.Последний раз был предупрежден и оштрафован 3 недели назад, вчера опять напился… Если я его выгоню, у него небудет шансов подняться на ноги. У него новая семья, снимают квартиру… Что делать? пришло время пожертвовать его, ради общего блага. Имею ли я моральное право перед господом ломать судьбу? или это просто бизнес? Хотелось услышать и праповедника
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Чем вы лучше этого человека? Кто вам дал право решать за него? Почему вы считаете себя вправе лишить его уроков, ему предначертанных? Почему вы лишаете его судьбы принадлежащей только ему? Откуда вы знаете о его шансах или вы божий наперсник? Вы считаете себя успешнее, целеустремлённее, правильнее. Вы не допускаете другого образа жизни. Ваша проблема — ваша гордыня.«Имею ли я моральное право перед господом ломать судьбу?» — а вы, простите, чем занимаетесь?…Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,Не бойтесь мора и глада,А бойтесь единственно только того,Кто скажет:«Я знаю, как надо !»Кто скажет:«Идите, люди, за мной,Я вас научу, как надо !»… Александр Галич.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если священник будет пьяным вести службы его поставят в запрет. Иными словами (выгонят с работы). Ему давался шанс изменить свое поведение. Он им не воспользовался.
Как сказал мне один человек, что всем не поможешь.А искать утешение в бутылке самый легкий способ.
Опускаю очень большую преамбулу.- Вы молодец, что осознаете свою отвтетственность не только как юр.лицо.- В сложившейся ситуации вероятно «виновато» так же и отсутствие проговаривания ситуации:часто принимая меры, идя на уступки, штрафы и предупреждения мы полагаем, что человек осознает и т.п. А на самом деле «на другом конце провода» часто происходит противоположная реакция — простили тогда, простят и сейчас. Включите проговаривание в Ваши отношения с работником до того, как будуте принимать кардинальные решения. Этот способ использовался на всех советских предприятиях, и не мне объяснять, как он был действеннен. Сейчас его называют по-разному, но используют везде, и на западе и в России, на крупных и мелких предприятиях.1. Вызвать сотрудника на беседу, где без выгворов, а так как здесь нам объяснить сегодняшнюю ситуацию на рынке труда. Рассказать о всех плюсах-минусах ситуации и её развития. Ещё раз повторить сколько ВЫ сделали для него, и что его ждет, «в случае, если».2. Если для Вас это приемлемо, а это действует, сказать, что новой супруге тоже будет сообщено.3. Назначить «испытательный срок», в случае нарушений условий которого, он будет уволен сразу. Возможно перед этим действием нужно будет позвонить жене и еще раз предупредить.Очень действует, когда все эти слова сопровождаются письменной бумагой «разработанных мер» и возможно, вывешивается на видной доске иформации, как в те самые времена.Потом останется только следовать этим действиям.Вы помните, как это действует — новое, это забытое старое. На самом деле человеку неприятна (страшна и остановит) огласка. Вот такой вот бюрократией я и предлагаю заняться.Надеюсь, Вы понимаете меня так же хорошо, как я Вас. И это будет полезно минимум в трех случаях:- убережет Вас от возможно долгих мучений совести как человека, - успокоит Вас сейчас и поможет принять решение,- будет показательно для других сотрудников — как для юрлица,- спасет этого человека. Вы помните, сколько благодарных жен и детей, мужей и отцов которых «спас» профком, управление завода и т.п., «разъяснили, приняли меры, направили на путь». Вы все делаете правльно, только нужно проговаривать это подобно тому как это делалди на советских предприятиях. Ведь кроме обиды, этот человек ничего не осознает и не видит. Он чувствует (возможно) себя виноватым, а вместо чувства вины выступает защитная агрессия.И он сам не понимает, что обида и вина — это еще не все, за этим целая жизнь и судьбы.Увольте, если это не поможет, в обязательно обозначенный срок.
Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны.Волей судьбы в вашей жизни на вашей фирме появился человек, который продал вам свой труд. Он работает — вы платите за выполненную работу. Если вы каждый со своей стороны выполняете условия трудового контракта, то в этом отношении вы все в расчете, никто никому ничего не должен.Однако ваш рабочий нагрузил вас не только ответственностью перед ним как работником, но и своими личными отношениями. Будучи хорошим манипулятором, он просто сыграл на вашем не очень корректном чувстве ответственности за «тех, кого мы приручили». Он рассказал вам о своих семейных проблемах, о своей тяжелой жизни. И вы почему-то решили, что отвечаете за это. Но ведь это не так! Поймите правильно, в данном случае вы никого не приручали. Вы наняли человека для выполнения работы. Ваша ответственность в том, чтобы заплатить ему вовремя в соответствии с договором. Все остальные его проблемы — это не ваши проблемы, а его.Если вы чувствуете повышенную ответственность за его беспомощность в остальной жизни, то подумайте вот о чем. До тех пор, пока вы разделяете с ним его ответственность за его жизнь и жизнь его близких, он вряд ли сдвинется с места. Потому что чувствует, или понимает, или считает, что вы должны это делать, а значит, он может расслабиться и просто потребовать у вас, чтобы вы эти его проблемы решали. Это ведь самое легкое — прийти и сказать: «Мне плохо. Дай мне. Ты обязана это сделать». И вы даете. И он снова приходит. И таким образом в конце концов просто перекладывает на вас свою ответственность. И так и не научается ничего делать. А вы снова помогаете, потому что говорите себе: «Он же ничего не умеет, кто же решит его проблемы?» В конце концов ваши ресурсы иссякнут, а человек так и не научится сам решать своим проблемы, и тогда получится, что он погубит вас, если, потеряв кормушку, сам не погибнет, то найдет другую кормушку, история повторится, и погибнет кто-то еще. В таком случае, оставляя его у себя, вы должны нести ответственность не только за этого человека и за себя, но и за тех, кого он погубит еще и в дальнейшем. Кроме того, подумайте и о тех, кто, кроме него, работает на вас. За них ведь вы тоже несете ответственность. Как же быть с ними? Ведь этот человек своими срывами портит и их жизнь — жизнь целого коллектива. Как быть с вашими клиентами, которые из-за срывов вашего работника, получают продукт (товар, услугу) более низкого качества, чем вы заявили. Хорошо, если ваш испорченный из-за «сорвавшегося» работника не приведет к гибели потребителя, а если его ошибки окажутся для кого-то смертельными? За это вы тоже будете нести ответственность, потому что это ваш работник своим поведением повлиял на качество продукта, которое выходит под вашей торговой маркой…Только это ведь сказка про белого бычка. Круг порочный, из него просто необходимо выйти. Его надо разорвать.Человек создан по образу и подобию своему. Это подобие — в праве выбора и ответственности за свой выбор. Ваш работник однажды сделал выбор, но не готов нести за него ответственность. Вы тоже сделали свой выбор и пытаетесь нести за этот выбор ответственность. Но выбор вы делаете каждое мгновение своей жизни.Сейчас вы опять на пороге выбора. А теперь поймите, вы несете ответственность не за этого человека, потому что это невозможно, каждый человек отвечает за себя сам либо он не человек. Вы несете ответственность за тот выбор, который сейчас сделаете. За выбор, а не за работника.В конце концов если вы с ним расстанетесь, вы ведь ему новый шанс даете. Если вы его не отпустите, этого шанса у него не будет. Если он после расставания с вами окажется перед необходимостью искать выход, возможно, он его найдет, потому что будет вынужден искать и принимать решения. Сейчас же вы лишаете его этой необходимости.Ваша задача — принять решение. И ответить за него. То есть принять все последствия, к которым приведет ваше решение. Оставить — одни последствия. Расстаться — другие последствия. И они не лучше и не хуже друг друга. Они просто разные. А выбор придется делать. Самому. По образу и подобию Господа. Он вам и подскажет, как поступить.И еще помните: голодному надо не рыбу давать, а удочку.
Добрый день. Что касается эффективности этого работника, то вы сделали верные выводы. Он так и будет время от времени допускать появление пьяным на работе, либо какие-то другие ошибки, после чего вновь исправно работать до следующего случая. Так работает его сценарий. Это последствия родительского программирования, и здесь, сколько не давай человеку шансов ни чего не изменится, для изменений необходима психотерапия (работа со сценарным аналитиком).Что касается бизнеса, то вы сами понимаете это строго формализованная деятельность, и если сотрудник не соответствует заявленным требованиям, то его не берут на работу, увольняют с работы. И речь здесь идет об эффективности, а не о морали либо тогда надо рассматривать не деловую сторону ваших взаимоотношений, а какую то другую.
Увольняйте! Он не достоин вашей работы…
Однако можно и так и этак: уволить, а затем, чтобы не оставить без заработка, заключать временные разовые договора с оплатой конкретно сделанной работы. Или взять на испытательный период.Увольнение отрезвляет, а предложение заработка по факту снимет с Вас моральный груз.)))
Для начала рекомендую попросить человека (можно и приказом :) посмотреть вот эти фильмы sbnt.ru/video, например №4, лучше — все. Просто правда о пьянстве, без никакого шарлатанства.В моей семье всем кто смотрел быстро помогло без всякого там «кодирования».Просто я много раз убеждался, что большинство людей тупо не понимают, что они делают с собой.В более тяжелых случаях:ИМХО — нужно потребовать от человека «закодироваться» от алкоголя любым проверенным способом, обстоятельно объяснив свою позицию и неизбежность увольнения при отказе.Многим дееспособным и не прогнившим людям это помогло.Достоверно могу сказать, что работает способ одновременного химического + психологического «кодирования».Если вдруг ничего не поможет — всё равно выгоните, это ведь вопрос времени.