Телефонный террор банков - вопрос №12049

Вот уже несколько месяцев по несколько раз в день мне звонят из разных банков по поводу просроченных платежей по кредитам, которые брала моя знакомая. Я своего согласия на использование моего телефона, как контактного не давала и объясняю, что эту знакомую не вижу уже почти год и ничем помочь не могу. Звонки продолжаются, иногда очень невежливые, обвиняющие в том, что якогда-то согласилась, а теперь отказываюсь. Но я точно не соглашалась. Единственное, что могло быть, это подтверждение, что я знаю этого человека (один раз звонили из какого-то банка очень давно). Разве это согласие на использование моего номера? Обращалась по e-mail в головной офис банка, там ответили, что я должна написать заявление, принести копии документов на телефон и т.д. А с какой стати мне теперь нужно бегать за документами и разыскивать банк, который я не знаю? Разве банки вправе так поступать? Что тут можно сделать? Думаю, что в нынешнее время многие попали в подобную ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

банки «парить» будут долго и часто, это их работа и они это могут делать законно, вы для них единственный канал информации о знакомойварианты поведения:1. меняете телефон2. упорно разруливаете с банками вопрос (справки переписка визиты объяснения суды и т.д.)3. ищите и даете всем кредиторам реальный телефон знакомой 4. делаете правильные выводы на будущее
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш номер просто был указан, в кредитном деле данного человека, для подтверждения его личности. Банки не имеют права с вас нечего требовать, так как вы не брали на себя никакие обязательства и не являетесь поручителем данного человека! Но, так как у кредитных сотрудников больше нет способов влияния на данного человека, кроме как через указанного им знакомых, то они цепляються именно за эту последнюю ниточку. (просто большинство указывает номера хорошо знакомых, с котрыми общается постоянно.И банк, зная это предпологает, что вы просто покрываете своего друга)Вы можете просто игнорировать данные звонки… в скором времени ини прекратяться! Или же посодействовать им дав какие-либо координаты неплательщика. Удачи!
Никаких прав звонить Вам они не имеют, тем более угоржать или что либо от вас требовать. Вариант решения такой проблемы из личной практики: Объясняете, что вы отношения к данному кредиту не имеете и выясняете: кто конкретно Вам звонит (должность, фамилию, имя, отчество сотрудника, какой банк и т.д. ), а также фамилию, имя, отчество и должность его непосредственного начальника. По возможности и номер телефона руководителя. Уверяю Вас, что все, кто это делаю прекрасно знают, что это незаконно и прекратят вас доставать. На, а если не прекратят, то звоните руководителю, сообщайте, что Вы записываете Ваш разговор и передадите его в прокуратуру. Если и это не помогает, епишите жалобу в прокуратуру на конккретное лицо, которе Вам звонит.