Образование - вопрос №12166

Здравствуйте! Мой ребенок в этом году идет в подготовительный класс в школу. Школа государственная с углубленным изучением иностранных языков.С родителей запросили за подготовку к школе 7000рублей в месяц. Законно ли это? Если нет, то что делать в данной ситуации? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Данный случай нарушает основной закон РФв соответствии с ст 43 Конституции РФ1. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.так же в соответствии с законом РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» ст 19Общеобразовательные учреждения по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями могут проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей).отсюда можно запросить лицензию дополнительные образовательные услуги.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в россии нет бесплатного образованиявсе равно платить надо будет везде под каким-либо предлогом где-то больше где-то меньшеа законное прикрытие честного отъема денег родителей школа придумает всегда доказать будет сложно что например это преступление
Настоящее стоит денег, а хорошее настоящее дороже, а отличное настоящее -бешеных денег..., вот только у нас на сайте все бесплатно… пока