восстановление - вопрос №12169

Здравствуйте! Работника сократили 15.06.2009г. ознакомился с приказом и получил трудовую. Исковое заявление подал в суд 22.07.2009г. Ответчиком заявлено о пропуске срока -месяц, но истец в суд принес справку, что с 13.07.2009г. находился на амбулаторном лечении, это не помешало 15.07. приехал на машине на работу с заявлением о выдаче копии докум., 17.07. приехал забрал документы, 21.07. обратился к адвокату и 22.07подал в суд. Суд затребовал из больницы амб. карточку. У суда есть все доказательства приезда истца в указанные даты. Как поступить ответчику, организации? Что можно предпринять чтобы в иске отказали истцу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков обращения в суд, они МОГУТ БЫТЬ восстановлены судом. Следовательно, Вы вправе выдвигать свои возражения(лучше в письменном виде и подробно, например, возможность работником самостоятельно управлять машиной) по поводу уважительности этих причин у работника. Слабым местом для Вас является отсутствие в законе перечня уважительных причин(допустим, лечение только в стационаре). Суд обязан выслушать Ваши возражения и дать им оценку. В случае решения по делу не в Вашу пользу, в кассационной жалобе ссылайтесь на неправомерное восстановление сроков обращения в суд и непринятие судом во внимание Ваших обоснованных возражений. Конечно, желательно иметь и другие основания законного увольнения работника. С уважением Лидия.