??? - вопрос №121693

Добрый вечер. Срочно нужна помощь врачей. У моей дочери беременность — 9-ый месяц и очень сильные растяжки по всему телу, которые сильно чешутся. Дочь терпит, но сил уже нет от этого зуда. Когда начинает чесать, выступают красные волдыри. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать эти места. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте!

Смазывать можно средством, которое улучшает эластичность кожи. Это детский крем — самый простой, без наворотов, масло из виноградных косточек, оликовое или подсолнечное масло. Вот, пожалуй, и всё. Остальные многокомпонентные средства могут усилить раздражение кожи.

Конечно, решение вопроса нужно начинать с врачем, который ведет Вашу дочь. Обратите внимание на питание, возможно какой-то продукт провоцирует такую реакцию. Заочно говорить что-то сложно, особенно если это касается беременной женщины. Нужно обследоваться: состояние почек, печени, проконсультироваться у невропатолога. Единственно, что я могла бы предложить, и то с осторожностью, попить вин-виту, она обладает очищающими кровь свойствами, улучшает ее качество. Почитайте об этом препарате в интернете и узнайте, как его приобрести из того района, где Вы живете.

Вы описываете полиморфный дерматоз беременных, он как раз связан с растяжками. Устранить зуд могут увлажняющие средства для кожи, гормональные мази и антигистаминные препараты ( при беременности можно люббой препарат цетиризина, зиртек, например, но только строго в рекомендуемой дозировке). Очень неплохо снимает кожный зуд тот же цетиризин в жидкой форме, капли (зодак), но не внутрь, а смазывать зудящие места. Детям и беременным то что нужно — и зуд уйдёт и внутрь ничего применять не надо, и гормонов нет. Обязательно сказать врачу, не ли там холестаза беременных?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.