Страшно - вопрос №12247

Здравствуйте.Имя свое писать не хочу, т.к. вопрос который хочу задать очень болезненный. Мне кажется я хочу или могу причинить вред своему ребенку!!! Как-то год назад я услышала историю как молодая женщина выкинула своего ребенка из окна. И с недавнего времени эта история просто преследует меня. Когда я 1 раз ее услышала я думала — как же можно причинить вред своемуребенку, я была в ужасе, как любая мать. Я попробовала примерить ситуацию на себя и содрогнулась от ужаса. Но почему-то эта тема, это представление не отпустило меня. Я каждый раз содрагаюсь от ужаса и опять представляю, как я делаю это, чтоб я почувствовала если это случилось, как бы он выглядел при этом. Я пишу и меня коробит от моих слов, но мне надо рассказать кому-то еще. Я говорила мужу, но он считает что со мной все впорядке, а я, я очень волнуюсь и боюсь того что я могу сделать. Открытое окно, балкон, на котором стоит коляска, мы днем туда кладем ребенка спать, Они преследуют меня. я даже боюсь заходить в детскую, боюсь спать с открытым окном. Почему это привязалось ко мне? Может это изза того что беременность моя была неожиданной, я не думала что она удачно закончится, т.к. до этого были выкидыши. И еще до того как узнала о Б. планировала поездку к морю, жить в свое удовольствие, а тут ребенок и теперь я хочу избавиться от него потому что он нарушил мои планы? Но я же могла это сделать еще тогда, но тогда я не хотела чтоб с ним что-то случилось и когда родился я тоже не представляла как можно обидеть или оставить своего малыша. я мама замечательного сыночка, которому скоро годик. Я не могу сказать что я замучена, мне помогает муж, приходит няня 3 раза в неделю на 3 часа. У меня замечательный муж, который не будет придераться изза несваренного обеда или грязных полов. Я занимаюсь другими делами — вышиваю, рисую сайт, сижу в инете, готовлюсь к годовасию сына, рисую ему стенгазету, готовлюсь к поездке на море семьей. Мне правда не хватает общения, но я хорошая мать. Мой сын он красавчик, солнечный, с открытой сияющей улыбкой всем и каждому, обожает меня, хорошо растет и развивается, не капризничает, не болеет.Я горжусь им, я никогда не обижаю его, забочусь, кормлю, гуляю, соблюдаю режим, всегда смотрю чтоб он не ударился не упал, был в безопасности. Почему же ко мне привязалась эта идея? Я боюсь вдруг я перепутаю реальность с фантазией и наврежу ему? Может меня стоит изолировать от него, поместить в психушку? Или это ничего не значит, не брать в голову? Как-то одна женщина в автобусе сказала что она боится ездить на транспорте, потому что как-то она ехала и автобус опрокинулся. Я тогда поулыбалась, а позже вспомнила эту историю и теперь я очень боюсь ездить особенно на легковых, боюсь попасть в аварию. Это было лет 9-10 назад, а боюсь до сих пор, пока она не сказала мне и в голову не приходило что может случиться что-то плохое. Но с другой стороны, ну разве может нормальной матери представляться как она выбрасывает ребенка из окна?!!! Сколько я смотрю и слышу как убивают, мужей, матерей, но мне же никогда не приходило в голову зарезать кого-то из близких. Почемуж по отношению к своему ребенку, жизнь которого так хрупка и которую я должна оберегать, возникают такие мысли? В какой-то момент я заставила перестать думать об этом и почувствовала себя свободной и счастливой и вот опять возникли эти мысли. Картинка, как я выбрасываю ребенка через балкон и пугаюсь от этого.Извините за сбивчивые мысли, я пытаюсь понять и проанализировать сама что со мной творится, но получается не очень. Самое главное я хочу понять почему возникло это навязчивое состояние и навсегда избавиться от этой идеи.Можете вы помочь мне разобраться что со мной происходит?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

вам нужно обязательно проконсультироваться у грамотного психотерапевта (или психоневролога)по вашему описанию психических заболеваний у вас нетно возможно идет какое-то функциональное (преходящее, временное) нарушение нейромедиаторной (биохимической) системы головного мозга какая-то повышенная внушаемость, что-то с избыточной фиксацией на событияочевидно одно: нужно понаблюдать компетентному в этом доктору (лучше не психологу, а именно доктору), пройти некоторые простые тесты и возможно сдать какие-то анализы (я бы назначил определение уровня серотонина и дофамина для начала)все это нужно, чтобы понять нужно ли сейчас помогать вашему организму фармакологически или достаточно будет психотерапевтической помощи (без медикаментов)и главное: не затягивайте, самоанализ ни к чему не приведет, а избавиться от этого когда понятно, что нарушилось — сегодня можно легко и методик и препаратов выбор достаточныйудачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо проконсультироваться у хорошего психиатора и как можно быстрее, заочно ставить диагноз дело неблагодарное… психологи вам не помогут.
Необычная у вас ситуация. Но вы избавитесь от таких мыслей как только преодолеете страх, т.к он вызывает у вас эти дурные мысли. Ведь если бы вы не услышали этой истории то никогда бы такого не подумали. Вы слишком приняли все в серьез. Эту истории вы прогнали через себя и теперь боитесь что сделаете тоже самое. Но поверьте это пройдет со временем. Вы слишком напрежены эмоционально. Вам нужно расслабится и с кем то поговорить из своих близких, друзей. Вам станет легче. На самом деле вы хорошая мать и неспособны сделать то о чем вы услышали в истории. Ведь это ваш ребенок. Ваш сын. Вы только представьте кем он может стать, что у него тоже будет семья. Вы вынашивали его под сердцем, подарили ему жизнь, дети это лучшее что есть в нашей жизни. Посмотрите на своего сына, на этот маленький розовый комочек. Он нуждается в защите, воспитании, он нуждается в вас. Любовь к сыну, любовь к семье, это самое лучшее что может быть. У вас полноценная здоровая семья, что еще для счастья нужно? Вам всего лишь нужно забыть про это. Просто расслабится. Жить ради своего сына.
Переходный период из девушки, в мать- под названием беременность..., как вы сказали был не спрагромированным вашим сознанием…, оттуда и отголоски чего то недоделанного в юности, и не довольство ранним переходом во взрослую жизнь… Подсознание возможно было настроено в виду потрясений предыдущих беременностей на летальный исход… Мне кажется вы просто очень сильно боитесь потерять своего ребенка, оттуда глюки… Дейсвительно возможно нужно сходить к специалисту, и не концентрировать этот негатив рядом с малышем…
У вас очень богатое воображение, а с ним шутки плохи.если представлять себе плохое и думать о плохом.Попробуйте перепрограммировать себя на хорошее, представте себе как ваш малыш растёт.играет, кем он станет в будущем, поменяйте своё воображение и мысли на позитивные, почувствуте радость и любовь и вы забудете про свой страх
Вы случаем не употребляете никаких психоактивных веществ???? Не увлекаетесь ли ароматерапией?
Это действительно навязчивая идея и от нее нужно как можно быстрее избавиться, так как она вполне способна разрушить Вашу психику и привести к трагедии. Страх, мании, навязчивые состояния возникают когда организм человека ослаблен ( физически и особенно психически ). И если страх ( чего-либо или кого-либо) однажды вошел в жизнь и мысли человека, то избавиться от него бывает сложно, но крайне необходимо. Вы сами написали, что как только перестаете думать о проблеме, перестаете бояться, Вам становится хорошо и легко на душе, Вы счастливы. Постарайтесь поступать так и в дальнейшем, жестко контролируйте свои мыли, не давайте страху возможности завладеть Вами полностью. Как только эта идея будет вновь возникать в Вашем мозгу, сразу же переключайтесь на что-то другое ( начните что-то делать или думать о другом ). Еще очень бы было хорошо изменить круг общения, точнее расширить его как можно больше ( кроме прогулок с ребенком и забот о нем и муже можно и нужно завести как можно больше знакомых и проводить время с ними, тогда Вы всегда будете заняты чем-то и плохим мыслям не будет места в Ваше голове).И со временем, если будете следовать этим советам, навязчивая идея уйдет навсегда, жизнь наладится, Вы вновь станете жизнерадостной и веселой на радость Вашему сыночку и мужу!