увольнение по статье - вопрос №12249

Здравствуйте. Меня хотят уволить по статье. Какие они бывают, и как можно оградить себя от этого? Какие можно собрать доказательства если придется обращаться в суд дабы доказать обратное? Меня наверное больше интересует статья «Не соответствие занимаемой должности». И может ли послужить доказательством заявление на увольнение написанное раньше, чем заявление на увольнение (правда не подписанное директором, у меня ксерокопия)? Имеет ли директорправо не подписать «заявление на увольнение», если нет то в какой срок он должен его подписать? Вторичное обращение в суд на компанию по не соблюдению трудовых обязательств перед работником может ли повлечь за собой какие либо проверки выше стоящих инстанций? И последний вопрос: у меня трудовой договор заключен на другую должность в которой я работала раньше, а затем меня повысили, но новый трудовой договор не был составлен.По новой должности заработная плата в два раза выше.Вся зарплата у нас проводится в «белую».Если мне дадут расчет не правильный, как можно будет доказать что я работала в другой должности.Является ли «справка о доходах физического лица» доказательством, и имеет-ли она срок годности?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ты очень умный и в консультациях не нуждаешся
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не пишите по какой статье вас хотят уволить. По статье " Не соответствие занимаемой должность" нужно доказать, что вы не соотвествуите. Директор в любом случае должен наложить свою резолюцию на заявлении, но вот какая она будет отрицательная или положительная это его право. Проверки могут быть поизведены если вы укажете в исковом заявлении и если суд примет решение, а вот обратится в прокуратуру или в инспекцию труда на нарушение трудовых обязательств работодателем, тогда ждите проверок.На новую должность которая выше должен быть приказ о назначении вас на эту должность, если такого приказа нет то и доказать вы не сможете. Справка имеет срок годности до 1 месяца.
Здравствуйте! Из Вашего вопроса невозможно установить, какие трудовые обязанности выполнялись ненадлежащим образом, до перевода или после. Что касается расторжения договора «за несоответствие занимаемой должности», то на практике этой статьей работодатели редко пользуются. Хлопотная статья, слишком много надо доказательст для увольнения по этой статье, в основном статью применяют к лицам не прошедшим аттестацию, к педагогам. Чаще работодатели пользуются для увольнения неугодных работников ст.81 п.5 ТК РФ «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». При наличии на предприятии грамотного юриста это сделать не сложно. Если Вы подали заявление на увольнение по соб ственному желанию(оно обязательно должно быть зарегистрировано на предприятии), тосогласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменном форме за две недели. Директор должен наложить резолюцию на заявлении в течении этих двух недель, но для Вас не имеет значения в какой день он подпишет или не подпишет заявление. Главное, чтобы у Вас были доказательства подачи заявления. Обычно это входящий номер на заявлении ответственного лица или квитанция об отправке заказного письма с описью и уведомлением. Вторичное обращение в суд не является основанием для проверок вышестоящих инстанций. А вот направление туда жалобы повлечет проведение служебного расследования. По трудовым спорам хороший результат дают жалобы в прокуратуру там рассматривают жалобы с позиции защиты прав работнов. По второму вопросу тоже пишите мало информации. Сколько времени Вы проработали на новой должности, что отражено в справке о доходах. Если в справке указан новый заработок в течении 1 года, это хорошее доказательство, плюс свидетельские показания, ксерокопии докуметов, которые Вы вели по новой должности и подписанные Вами, расчетные квитки, участие в совещаниях, Ваши доклады и многое другое. Если же в справке указан 1-2 месяца, то это мог быть и временный перевод или даже ошибка расчетчика. Как доказательство Ваша справка не имеет срока давности. Но если это единственное доказательство, то в суде будет трудно доказать Ваш перевод. С уважением Лидия.