Жилищные споры - вопрос №12288

Здравствуйте, помогите пожалуйста вот в чем, являются ли моя бывшая жена и сын собственниками дома? Дом пребретён во время брака, раздела имущества в судебном порядке не было, дом зарегистрирован на меня, бывшая жена и сын прописаны у меня в доме, но не проживают после развода в доме со мной уже 20 лет и сейчас требуют 1/2 дома.Имеют они наэтот дом какие то права и могу я их выписать? Ведь они все 20 лет в этот дом ничего не вложили, а он деревянной постройки, а я за эти годы на его ремонт вложил не малые средства. Помогите пожалуйста разобраться в этом деле. С уважением к Вам Виктор
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ситуация на самом деле не простая. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Тем не менее если свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество оформлено ТОЛЬКО на Вас, как собственника дома, ни Ваша жена ни сын, его собственниками не являются.Согласно ч. 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Таким образом Вы можете обратиться в суд и исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта по месту жительства бывших членов своей семьи.Практическую помощь в решении этого вопроса могу оказать Вам лично. Обращайтесь на e-mail reas1@rambler.ru.С уважением, Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уйти от них ещё можно продав дом, выселив их на основании решения суда, а потом купить этот дом опять себе на это уйдет порядка 2-х тысяч