Гражданское право - вопрос №12308

У моей знакомой (пожилая женщина) после смерти мужа, 1/3 доля в квартире перешла по наследству сыну мужа. Он свою долю продал третьему лицу. Теперь новый собственник терроризирует мою знакомую (кстати с моей знакомой-это у него не первый случай. были уже подобные с другими людьми). Он разломал мебель в квартире, нанес ущерб ремонту, оскорбляет мою знакомую. она писала заявления в милициюи участковому, однако толку нет, т.к. они ей отвечают, что нет свидетелей. Возбудить против него уголовное дело и подать иск в суд о возмещении ущерба- нужна оценка ущерба (сказал участковый), а кто сделает эту оценку? И стоит это дорого, а она пенсионерка…посоветуйте, как быть. Спасибо

Ответы

Если постоянные ссоры и даже ломалась мебель то подтвердить могут соседи, осокрбления можно записать на диктофон. Также всю сломанную мебель заснять на видео камеру.
Во первых сын мужа по идее должен был предложить этой женщине выкупить у него эту долю и она либо оформила отказ от покупки, либо ей направлялось письмо с уведомлением о возможности приобретения доли в праве общей долевой собственности если же этого не было то вполне возможно признать договор купли- продажи недействительным по решению суда. Вы говорите про то что он наносит вред жилому помещению, согласно ст. 30 ч. 4 собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии и при выявлении таких случаев может быть выселе и лишен права собственности на данное помещение также по решению суда. Советую обратится в суд с исковым заявлением. Обращайтесь: sebakulin@ yandex.ru