Работодатель не ввыплачивает зарплату и хочет уволить задним числом - вопрос №12326

Добрый день! Помогите советом в ситуации. Работодатель не выплачивает заработную плату уже несколько маесяцев, сумма довольно таки внушительная. Все время кормит обещаниями и говорит, что на расчетном счете денег нет. Как взыскать с него мои деньги и все штрафы к тому же!!! Обидно, когда индус по национальности издевается над русскими!!!

Дополнение автора от 03.08.09 15:49:49
При этом работодатель за время невыплаты заработной платы арендовал новые склады, значит ДЕНЬГИ ТО У НЕГО ЕСТЬ.

Ответы

Согласно ст. 236 ТК вы вправе требовать от работодателя выплаты всех причитающихся сумм и процентов за каждый день просрочки в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. 10.5 % Вы вправе взыскать с работодателя в вашу пользу денежную компенсацию морального вреда, причиненного вам неправомерными действиями (бездействием) работодателя (ст. 237 ТК РФ). Обратитесь с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства.
Не спешите обращаться в суд, сначала напишите в прокуратуру. Это намного быстрее и проще. Прокурор обязан провести проверку по Вашему заявлению и внсти работодателю представление об устранении нарушений трудового законодательства.
Обращайтесь в суд я полностью поддерживаю Vavr, так как в прокуратуре только востановят нарушенные ваши права, но вот с процентными выплатами прокуратура вам не поможет и так же за моральный ужерб не возместит.
какая страна