Дисплазия т/б суставов - вопрос №12347

Коллеги, прошу помощи! У меня ребенок (личный) 1год 6 мес. В возрасте 6 мес. по Rg «дисплазия ТБС слева II ст, справа — I ст. (углы 28 справа, 33 слева, децентрация головки слева, отсутствие ядер окостенения). При осмотре — без особенностей. Носили ЦИТО, затем Виленского постоянно. Провели массаж, э/форез с эуфиллином на поясницу №5, с кальцием и фосфором на ТБС№10, парафин №10. В 9 мес на Rg центрация не нарушена, но остается тенденция к латеропозиции слева, углы 25 справа, 30 слева, ядра небольшого размера, недосформированность крыши слева, уступообразная линия Шентона. При осмотре — без динамики. Снова курс массажа, э/форез, парафин, шина Виленского постоянно. В 1 год центрация не нарушена, углы по 25 градусов, ядра увеличились, но не соответствуют возрасту, линия Шентона уступообразная. Лечение продолжили: массаж, э/форез, магнитотерапия, парафин, шина Виленского. Сейчас (в 1,5 года) на Rg углы 23 справа, 25 слева, ядра сформированы, центрация не нарушена, НО УСТУПООБРАЗНАЯ ЛИНИЯ ШЕНТОНА! Формируется вальгусная деформация (т.к. ребенок начал ходить в шине). Ортопед очень неохотно разрешил снять шину, но ничего вразумительного о дальнейшей тактике не сказал. Мы снова провели курс массажа и ЛФК, ребенок ходит самостоятельно в ортопедической обуви (стараюсь, чтобы ходила меньше, но удержать на руках нет никакой возможности).СУТЬ ВОПРОСА: так ли уж страшна уступообразность линии Шентона, может это индивидуальная анатомическая особенность? Что бы нам такое еще сделать, чем бы и как бы полечить? Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Поможите, кто чем можете!!!

Дополнение автора от 04.08.09 21:47:53
Я знаю, что такое линия Шентона, я понимаю длительность и сущность лечения, я не имею претензии к лечащему врачу. Вероятно, не очень связно выразила вопрос: может ли уступообразность линии Шентона быть индивидуальной особенностью, если хотите, вариантом нормы? Встречались ли подобные случаи у кого-нибудь в практике? Для YES: психологическая помощь не требуется, только конкретные сведения.

Ответы

линия Шентона -важный диагностический признак дисплазии тазобедренных суставовиндивидуальной особенностью «уступ» на этой линии быть может, но у вашего ребенка не только этот один признак дисплазии, поэтому диагноз ставиться по совокупности нескольких признаков и поставлен правильно, а главное ВОВРЕМЯлечение ребенку назначено классическое и правильноевопрос лечения дисплазии заключается в ТЕРПЕЛИВОМ выполнении всего комплекса терапевтических мероприятий, так как прогноз ДТС зависит исключительно от этогоосновное вы уже сделали осталось немного времени (около полугода) и надо лечение закончить как надочудес никаких при лечении ДТС не существует
04.08.09
Совершенно согласна с коллегой. Ортопед не говорит вам ничего определенного, т.к. должно пройти время, ребенок должен вырасти. В процессе роста, если вы будете добросовестно выполнять все рекомендации, постепенно суставы придут в порядок. Здесь хорошо то, что вы вовремя начали лечиться и к полутора годам уже многое сделали. А дальнейшую тактику ваш врач будет определять по ситуации, поэтому и ничего пока не сказал. Самое главное — не начинайте менять врачей, пусть ребенком занимается один ортопед, последовательно и тщательно, тогда будет польза. Наберитесь терпения, это долгий процесс, однако где-то к 3-4 годам ребенка вы уже заметите огромный прогресс.Не волнуйтесь, все будет хорошо!
04.08.09

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
22.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store