легализация самовольной реконструкции здания - вопрос №12375

Наша организация имеет в долгосрочной аренде земельный участок, на котором находилось одноэтажное здание-склад. Наш директор решил реконструировать это здание, на которое оформлено право собственности. Для этого нами было получено разрешение Администрации нашего города на проведение реконструкции. На разработку и согласование проекта реконструкции был установлен срок 1 год (который уже давно истек). Фирма, которая взялась разработать проектную документацию свою работу доконца не доделала и разработка документации и согласование на сегодняшний день не выполнены. Тем неменее реконструкция здания с надстроем второго этажа была произведена до конца. Нас интересует как в данной ситуации проще и быстрее произвести регистрацию права собственности на реконструированное здание? В судебном или административном порядке? Может быть есть еще какие-то схемы?

Ответы

Право собственности на это здание у Вас есть, разрешение на реконструкцию тоже. Прежде всего необходимо доделать всю документацию… если фирма отказывается выполнить данные работы, то можно подать в суд и взыскать не только сумму договора, но и пенни (надо смотреть как у вас составлены документы). После того как вы добьетесь получения документации через посредников можно довольно быстро все зарегстрировать (тут важны связи в администрации). Если же будет отказ, тогда можно обращаться в суд, но желательно нигде не афишировать, что реконструкцию вы уже произвели. Если здание не на виду, попытайтесь сначала получить согласование. Жаль что процесс вы запустили.