Семейное право Развод - вопрос №12396

Здравствуйте, уважаемые господа юристы.Ситуация такая… Мы с супругом не живем вместе несколько лет. Есть общий ребенок, который проживает со мной, хотя прописан в квартире мужа… Супруг подал исковое заявление на развод, соответсвенно меня вызвали в судебный участок, где была определена непосредственно дата суда, а также мне было показано заявление супруга о том, чтобы суд состоялся без егоприсутствия… Вопрос — -на каком этапе определяется, с кем остается ребенок, где он будет проживать?? Ведь в Решении (Постановлении) Суда это должно быть прописано, несмотря на туманную формулировку искового завления супруга о расторжении брака «Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто». То есть, не получится ли так, что я прийду на суд, И Суд примет Решение, о том, что местожительство ребенка определяется у отца, так как он — ребенок там прописан…

Лучший ответ по мнению автора

Любое определение суда можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Ваш супруг просит суд рассмотреть данное дело без его присутствия. Просто не хочет с вами встречаться. Если вы с чем то несогласны, Вы можете заявить об этом в суде, если хотите подстраховаться составьте на имя судьи разъяснение в свободной форме. Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ: Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.То есть суд по вашим словам должен состояться первый раз, в исковом заявлении нет никакого точного укзания о проживаниии ребенка и вы всегда можете сказать, что да, с мужем вы договорились, что ребенок останется с Вами. Не бойтесь. Не поленитесь прочитать семейный кодекс (ваши права на получение алиментов) и ГПК (ту статью, что я указала). Будут еще вопросы пишите.