Выплаты по ОСАГО - вопрос №12415

Здравствуйте. Попал в ДПТ. Я не виновен! После экспертной оценки человек из страховой компании, выяснил, что сумма выплаты по ОСАГО не покроет стоимоть ущерба на ремонт. В автосервисе, где официально мгут заниматься кузовными работами, выкатили счет на ремонт превышающий практически в два раза сумму выплаты. На какого подавать в суд в этой ситуации, если страховая ссылается на страховое законодательство.И возможно ли выиграть дело, если у меня на руках будет офицальное заключение независимого автоэксперта и смета расходов из автосервиса без участия адваката с моей стороны? И как составить грамотно исковое заявление?

Ответы

Статья 1079 Гражданского Кодекса РФ (часть 2) как раз Ваш случай. Автомобиль является источником повышенной опасности. Если страховая сумма меньше суммы ущерба смело обращайтесь в суд. Естественно независимый экперт это обязательно. В исковом Вы описываете сам случай, когда случилось ДТП, какие были составлены документы, какие официальные документы вы получили из страховой, из автосервиса все копии вы прилагаете к исковому заявлению). Перед подачей в суд обязательно!!! пишете досудебную претензию к виновнику ДТП с предложением возместить ущерб во внесудебном порядке. Если что то непонятно в объяснении пишите дополнительно.