Побороть страх - вопрос №12443

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как уговорить папу на операцию. Она простая, вживление кардиостимулятора, и ему это нужно срочно. Но он никогда за свои 72 года даже с простудой в поликлиннику не ходил. А когда его положили в больницу и назначили операцию, был просто в панике. У него даже кровь из пальца взять не смогли, его руки побелели, кровь просто не приливалась.Он отказался от операции, ушел из больницы, разозлился на свою семью из-за того, что мы уговаривали его на операцию. Сейчас он понимает, что операция нужна, но оттягивает. Говорит, когда хуже станет, тогда сделает. Но тогда уже может быть поздно. Как же его убедить? Помогите, пожалуйста, мы очень боимся его потерять.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

и снова здравствуйте!я вам уже отвечал… повторюсь… во всей этой ситуации самый здравый человек — это ваш папа…он понимает и чувствует, что на фоне его паники неизвестно как может пройти операция… а судя по аккуратной настойчивости врачей, показания к операции ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ…он предложил себе и вам достаточно здравую тактику- станет ему хуже, появится мотив побороть страх и пойти на операцию, не станет — это проблема врачей помочь пациенту принять правильное решение…чем больше вы его уговариваете, тем больше он будет боятся…а насчет простоты такой операции… это вы просто не представляете ее сути… и слава Богу…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Его нужно воодушивить!Найдите такие положительные образы и сравнения, которые его буквально заставят пойти в больничку. Цепочка разсуждений может выглядеть как угодно, главное, чтобы он почувствовал свою великую ответственность перед вами, и что от его решения будет во многом зависить не только его, но и ваша жизнь. Только делайте это мягко, не на уровне нотаций или поучений, а на уровне образов.Другими словами, заставьте его испытать две противоплоложные, но очень яркие эмоции: первая — как все будет плохо, если он не пойдет, и вторая, как все изменится к лучшему, если он таки это сделает.Ваша задача сделать так, чтобы он «сам» принял это решение!
Здравствуйте. Убрать страх не получится (без медикаментов). В этом возрасте психика человека регидна, если ваш дедушка боится, тем более есть яркая реакция вегетативной нервной системы, с этим ни чего не поделаешь. Нужно поговорить с лечащим врачом, он наверняка подскажет выход.Если ваш дедушка действительно понимает необходимость операции, вам или другому члену семьи которому он больше всех доверяет нужно просто взять всё в свои руки.
Да, для человека, который в своей жизни никогда не обращался в больницу, проведение операции, это шок. Уговорить Вашего отца действительно будет очень сложно. единственный способ, я думаю, заключается в том, чтобы еще и еще раз объяснять ему как он Вам и всей вашей семье дорого и как вы боитесь его потерять. В таком случае в конце концов он согласится и все будет хорошо.Крепкого здоровья Вашему отцу и долгих лет жизни!

Шота Джемалович