Ребенок прописан у мужа - вопрос №12458

Супруги разведены, у бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира, в которой прописаны он и их дочь 15 лет, владельцем которой он и является, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописана только она и владельцем тоже является она. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры бывшего мужа или жить на территории своего ребенка,т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний

Лучший ответ по мнению автора

ст. 31 ч. 4 ЖК гласит В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. т.е Вы не являетесь членом семьи собственника и имеете свою жил.площадь, поэтому не имеете права проживать с собственником кроме как на основания заключения соглашения с ним. Обращайтесь liveexpert.ru/graff/
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хрен ей, а если это она задает аопрос — слейся… можно былобы что то «разрулить» но без уважениея… в хлам…
Извините, но Вы не написали когда был заключен брак. В случае если он был заключен до вступления нового ЖК в силу и супруг приватизировал квартиру в браке, то есть получил в собственность не в дар, то может иметь на это право. Напишите сроки.
Семейный кодекс вступил в 1995г. ст. 36 ч 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗДМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Закон о приватизации от 1991г. Статья 1. Приватизация жилых помещений — БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.Но можете обратиться в суд конечно срок исковой давности 3 года..., но очень маловероятно
Не имеет права.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.