здравствуйте,у меня вырезали аппендицит две недели назад,ничего не болело,но до сих пор не прошло уплотнение вокруг шрама. что это может быть?и что нужно делать?спасибо - вопрос №12502

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У вас все нормально. 2 недели — это слишком маленький срок для любой операции. Рубцы после операции окончательно формируются через полгода! Уплотнение — это вполне нормально при таких сроках. Если рубец чешется, иногда слегка мажьте его йодом.Делать ничего не надо, надо просто ждать. А еще точнее — не обращать внимания, жить спокойно, как пройдет — даже не заметите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это называется формирующийся послеоперационный рубец…… он какоето время будет… и дальше будет рассасываться… и умешьшаться в размерах… это все нормально…… помочь можно: поделать в поликлинике УВЧ, или электрофорез с рассасывающими препаратами (алоэ, лидаза) на место послеоперационного шва…