Размер компенсации при увольнении в связи ликвидацией предприятия без двухмесячного уведомления - вопрос №12601

Здравствуйте! У меня есть бессрочный трудовой договор с организацией. Ходят слухи о скорой ликвидации организации «на днях», но письменно о увольнении в связи с ликвидацией никого не уведомляли. На предприятии грубо нарушается трудовой кодекс, так как руководство стремится выходное пособие и компенсации не платить.Меня интересует, что мне по закону должно предприятие если оно всё-таки ликвидируется без двухмесячных уведомлений (я слышал продвухмесячную компенсацию, но про это в трудовом кодексе ничего не написано)? Чем в этой ситуации может помочь статья 180 ТК РФ? Чему должен быть равен размер компенсации и как его доказать?

Лучший ответ по мнению автора

В первую очередь прямо сейчас Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, что Ваши трудовые права и положения трудового договора грубо нарушаются… Ликвидация организации возможна достаточно быстро, но все равно генеральный директор в течение 5 лет несет ответственность за уголовные престпуления и 3 года по гражданским делам (куда и подпадает на первый взгляд ваша ситуация). Сначала обратитесь в трудовую… нарушения какие то выявят 100% нервы вы им подпортите. но к сожалению до момента совершения события ликвидации (это же всего навсего слухи) вы сделать ничего не сможете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должны: 1. предупредить за 2 мес.2. выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, 3. выплатить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).4. в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Могут:1. с вашего письменного согласия вас могут уволить до истечения 2-х мес., выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения 2-х мес…