семья - вопрос №12649

Брат решил жениться. Не спрашивая моего согласия, решил распределить на постой ко мне на квартиру гостей, аргумент: ты старшая и должна помогать. От него сильно веет завистью к моим успехам, семье и т.д. У самого мечты ( машина, квартира) пока не сбываются. Работает на работе для лентяев, что не хватает — отец десятилетиями ему подкидывает. Брату — 28 лет.Вопрос: как мне быть: строго сказать нет «общежитию» у себя или опять всё стерпеть, не ругаться перед незнакомыми людьми? Я его невесту и ту за год видела 1 раз.

Лучший ответ по мнению автора

Солидарен с предыдущим экспертом.От себя добавлю: вы общаться с братом пробовали? Или у вас только 2 линии поведения: или безмолвно терпеть (судя по всему, это ваш обычный способ поведения), или ругаться?По поводу его зависти мало что можно сказать, а вот по поводу вашей зависти к брату… что есть — то есть. у кого есть действительные успехи, обычно не только ими не кичится и не сравнивает себя с менее успешными, а старается помогать им, в том числе и по личной инициативе.Как вам быть? — Терпеть вам-успешной произвола неуспешного, или выносить сор из избы (кстати, что за сор, чей именно сор, и из чьей избы? )?
13.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, а сколько Вам лет? Такое впечатление, что лет 15-16. Не подумайте, ч тохочу Вас как-то обидеть, но из Ваших слов ясно, что Вы — человек довольно преуспевающий ( в отличие от брата ). Тогда почему же не можете решить такой простой вопрос? Ведь чтобы добиться успеха в жизни, приходится решаьб гораздо более сложные задачи. Как же Вы это делаете?Нужно расставить приоритеты — решить, что для Вас важнее: мнение окружающих ( в том числе и родственников, которые даже не считают нужным особенно знакомить Вас со своими избранницами ) или Ваше личное мнение.
12.08.09
А я проблему в данной ситуации вообще не вижу. Вы можете смело разрешить себе помочь брату. Свадьба как жизненное событие имеет достаточно высокий бал в оценке стресса для человека. Идет следом за смертью близкого, разводом, тюремным заключением и серьезной болезнью. Все живы, здоровы, счастливы… И вы посмотрите на все с любовью, поддержите брата. И он просто даже не мог предположить, что родная сестра откажется помочь. Простите его. В Москве (если вы живете в Москве, конечно) переночевать — целое состояние… 1-2 ночи с гостями — не самое страшное, что может нечаянно свалиться. Ну, а в дальнейшем, дабы не превратить свою квартиру в общежитие, можно четко или жестко обговорить эту тему с теми же иногородним родственникам. И не надо ругаться. Совершенно бессмысленное занятие. Только нервы себе, любимой, намотаете.
13.08.09
Наверно у вас не очень близкие отношения с братом… Возможно вы считаете, что он «младшенький», «любимчик родителей», от этого и идет ваша вспыльчивость и такое заведомо отрицательное отношение к его действиям. Свадьба — это большое событие, и ради брата, действительно близкого человека, (что бы вы о нем не думали), можно и потерпеть присутствие гостей в вашем доме. Вы говорите, что он даже не спросил вашего согласия, но тут же я вижу фразу о том, что ваш брат уговаривает вас на то, чтоб вы приняли у себя его гостей, приводит аргументы насчет вашего возраста и обязанностей, и скорее всего именно эти его аргументы, и то, что он задел «больную» тему, вас так разозлило.
13.08.09

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store