семья - вопрос №12649

Брат решил жениться. Не спрашивая моего согласия, решил распределить на постой ко мне на квартиру гостей, аргумент: ты старшая и должна помогать. От него сильно веет завистью к моим успехам, семье и т.д. У самого мечты ( машина, квартира) пока не сбываются. Работает на работе для лентяев, что не хватает — отец десятилетиями ему подкидывает. Брату — 28 лет.Вопрос: как мне быть: строго сказать нет «общежитию» у себя или опять всё стерпеть, не ругаться перед незнакомыми людьми? Я его невесту и ту за год видела 1 раз.

Лучший ответ по мнению автора

Солидарен с предыдущим экспертом.От себя добавлю: вы общаться с братом пробовали? Или у вас только 2 линии поведения: или безмолвно терпеть (судя по всему, это ваш обычный способ поведения), или ругаться?По поводу его зависти мало что можно сказать, а вот по поводу вашей зависти к брату… что есть — то есть. у кого есть действительные успехи, обычно не только ими не кичится и не сравнивает себя с менее успешными, а старается помогать им, в том числе и по личной инициативе.Как вам быть? — Терпеть вам-успешной произвола неуспешного, или выносить сор из избы (кстати, что за сор, чей именно сор, и из чьей избы? )?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, а сколько Вам лет? Такое впечатление, что лет 15-16. Не подумайте, ч тохочу Вас как-то обидеть, но из Ваших слов ясно, что Вы — человек довольно преуспевающий ( в отличие от брата ). Тогда почему же не можете решить такой простой вопрос? Ведь чтобы добиться успеха в жизни, приходится решаьб гораздо более сложные задачи. Как же Вы это делаете?Нужно расставить приоритеты — решить, что для Вас важнее: мнение окружающих ( в том числе и родственников, которые даже не считают нужным особенно знакомить Вас со своими избранницами ) или Ваше личное мнение.
А я проблему в данной ситуации вообще не вижу. Вы можете смело разрешить себе помочь брату. Свадьба как жизненное событие имеет достаточно высокий бал в оценке стресса для человека. Идет следом за смертью близкого, разводом, тюремным заключением и серьезной болезнью. Все живы, здоровы, счастливы… И вы посмотрите на все с любовью, поддержите брата. И он просто даже не мог предположить, что родная сестра откажется помочь. Простите его. В Москве (если вы живете в Москве, конечно) переночевать — целое состояние… 1-2 ночи с гостями — не самое страшное, что может нечаянно свалиться. Ну, а в дальнейшем, дабы не превратить свою квартиру в общежитие, можно четко или жестко обговорить эту тему с теми же иногородним родственникам. И не надо ругаться. Совершенно бессмысленное занятие. Только нервы себе, любимой, намотаете.
Наверно у вас не очень близкие отношения с братом… Возможно вы считаете, что он «младшенький», «любимчик родителей», от этого и идет ваша вспыльчивость и такое заведомо отрицательное отношение к его действиям. Свадьба — это большое событие, и ради брата, действительно близкого человека, (что бы вы о нем не думали), можно и потерпеть присутствие гостей в вашем доме. Вы говорите, что он даже не спросил вашего согласия, но тут же я вижу фразу о том, что ваш брат уговаривает вас на то, чтоб вы приняли у себя его гостей, приводит аргументы насчет вашего возраста и обязанностей, и скорее всего именно эти его аргументы, и то, что он задел «больную» тему, вас так разозлило.