семья - вопрос №12673

Спасибо. Пишут Вам, чтобы высказать свою боль, это очень важно, нельзя замыкаться в себе. Понимаю, чтобы ответить достаточно глубоко по проблеме, надо говорить с глазу на глаз. Всё ведь не напишешь. Например, что отец мне не родной, женился на моей матери, когда мне было 5 лет, это не скрывалось. Например то, что на свадьбу в ЗАГС братнас не пригласил, сказал, что там только его друзья-молодёжь, а мы будем стесняться?! Мы должны стол накрыть и ждать дома. Может осмелиться и прийти? Как он объяснит отсутствие сестры с мужем и племянником?P.S. Хочется верить, что построить дом, посадить дерево и вырастить сына нам за него не придётся, как старшим. Хочется верить, что слово «старшая» не означает «старая». Нам хочется не жить в долг и для брата. Месяц назад он решил стать моряком, собирается в моря. У самого через пол года родится ребёнок. Кто его будет растить? Он живёт в другом город, жена его из другой страны, родственники не сильно рвутся помогать. Он сказал, что жена захочет пока пожить у своих, а он по морям… Вы верите? Я жду с ужасом, что будет дальше, через пол года, через год…

Лучший ответ по мнению автора

Вы о брате печетесь на правах старшей сестры ??Или о себе, как о старшей сестре, которой прийдеться помогать младшенькому .?Если о брате идет речь, то чего вам выдумывать, или помогайте, направляйте, и поучайте. Или вообще не вмешивайтесь в его жизнь, даже косвенно, потому как навредите ему и себя потом жалеть будете.и к фразам,… и папа у меня не родной и брат в ЗАГС не позвал, прибавится еще одна жизнь я прожила бездарно, не для себя и не для кого.Наверное стоит выбрать для себя более точную позицию, вам будет намного легче когда вы решите строите вы за брата его дальнейшую жизнь или нет.Всего вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не волнуйтесь о нем, думайте о себе, своей семье. он взрослый человек и сам научится решать свои проблемы, а не научится, так жизнь заставит.
Почему вы вообще чего-то ждёте, что касается не вас и не вашей жизни?Ваше поведение — это как раз именно то, что и расхолаживает вашего брата — т.к. вот такие сердобольные сестрицы и маменьки с папеньками о нем и за него думают, ужасаются и пытаются решать за него его проблемы, обдумывают их отчего-то, как будто самим заняться нечем в своей личной жизни…Вы попробуйте исходить из себя и своих интересов и принимать решение оттуда, а не решать загодя проблемы брата за него самого.Если вам хочется накрывать стол — накрывайте и ждите гостей, не хотите… решайте так, как сами думаете. А ваше поведение пока что — это пойти на поводу у желаний братика, а про себя возмущаться его безответственностью и равнодушием к вам. Так вы же сами способствуете тому, чтобы с вами так поступали.Определитесь с позицией и будьте последовательны. Вы же педагог, а не понимаете, что поступаете непедагогично.
Ничего страшного не будет! Не приглашайте его жену жить к себе, тогда и не придется её кормить… пока он по морям. Пусть живут как могут. Вы живите своей семьей. Приучите себя к мысли, что у брата все нормально и он справится со своими проблемами сам. В ЗАГС можно и пойти, если Вам очень хочется там быть.
«Хочется верить, что слово „старшая“ не означает „старая“ — как вы то сами думаете? Прилагательное к сестре будет лишь то, какое она сама для себя выберет.Это же здорово, что он хочет кем стать и говорит о проживании своей молодой семьи у родственникв жены. Это прям целый прогресс для „братика“.В конце концов, неприсутствие прямых родных на бракосочетании — это прямо „дурной тон“ какой-то… Вы как-нибудь мягко с ним поговорите, что вам очень хотелось бы в ЗАГС, с сыном своими обязательно. Это так романтично… А накрыть на стол думаю найдется кому. И еще. Чем больше в душе будете „мотылять“ чувства обиды, несправедливости и т.д. и т.п., тем меньше у вас шансов на откровенные, по-настоящему родственнные отношения. Как это ни парадоксально звучит, но вы получаете от брата то, что сами на него „вешаете“. Вы его не понимаете, и он вас не понимает. Представьте, что он — это ваше отражение в зеркале… Если уж так сложилось, что вы вынуждены ему помогать и поддерживать, то удалите из своего лексикона словао „должна“. Никто никому ничего не длолжен. Замените лучше на другое слово „предпочитаю“. Потому что люблю и хочу помочь. Например, я предпочитаю помочь брату со свадьбой, и в таком ключе все ваши долженствования переключите на новый лад.И вы молодец, что говорите о своей боли. Как говорится, одна голова хорошо, а мысли целой когорты профессионалов-экспертов — это ж совсем другое дело.Мне думается, что вам все-таки стало немного легче :-).
Не слушайте никаких экспертов (и меня тоже). Слушайте музыку своей души. Если душа подсказывает — надо помочь, значит, надо помочь. А формы и пределы помощи Ваша же душа и определит. Я, например, знаю семью, где дочь со своей 80-летней матери берёт деньги за кров, как с квартирантки. И ещё заставляет её давать деньги на долю квартплаты и прочие коммунальные расходы. Питаются, разумеется, отдельно. Вот такая у дочери душа. А у Вас?