Как "вылечить" синдром хронической усталости? - вопрос №12689

вынужденно работаю без отпуска, с высокими интеллектуально-эмоциональными нагрузками. Симптомы: вялость, сонливость днем, ночная бессонница, «скачки» аппетита, пессимизм, ощущение «выжатости», тусклый цвет лица и т.п.Устала ходить по врачам, фитнес-тренерам и психологам и платить им за те советы, которые могу найти в интернете о правильном образе жизни, медитациях и пр. — помогает слабо. Сейчас я не могу позволить себе отпуск. Неужели нетдругого выхода?! Спасибо за конкретные рекомендации по подбору комплекса препаратов и витаминов, принимать которые безопасно и которые помогут мне улучшить самочувствие.
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Главной причиной вашего состояния является бессонница. Нарушение сна развилось вследствие регулярного нервного перевозбуждения (исходя из предоставленной информации). Выходом, конечно же, было бы устранение стрессогенной ситуации. Поскольку такой возможности нет (не рассматриваете подобные варианты), было бы целесообразно пойти по пути интеграции проблемы, найти варианты адаптации. И любой психолог мог бы здесь предложить достаточно вариантов как снять нервное перевозбуждение, и видимо предлагали. Но в этом подходе есть одно слабое место, начальный этап требует дополнительной активности, энергии. А с этим проблема. Вы хотите получить облегчение, а поскольку для этого надо приложить усилия вы отклонили все подобные варианты разрешения. Собственно здесь разговор с психологом заканчивается, ведь вы взрослый человек и решение за вами, далее остается лишь фармотерапевтический метод. А за этим нужно обращаться к врачу.Но когда у вас появится время, вам все же стоит проконсультироваться у психолога и обучиться методикам, позволяющим снимать нервное перевозбуждение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно искать разгрузку в паралели с работой… Нет таких мест гдебы невозможно было это делать… Тем более если вы трудоголик… (но не в ущерб основному)… Мне 34, я никогда небыл в отпуске, работа у меня такая же, я даже когда сплю-работаю, и отдыхаю конечно же тоже на работе…
1 час в день для расслабления обязательно, коли не можете выделить 1-2 дня отдыха в неделю. Сон 6 часов просто обязателен, а лучше все восемь. Самое безопасное средство на ночь — «ново-пассит». Контрастный душ по утрам, релакс-ванна с эфирными маслами на ночь. Поищите инфу о Зеленых коктейлях. И сделайте биохимию крови, чтобы точно знать, каких элементов не хватает.По-хорошему, нужно хоть небольшую передышку выкроить. Иначе, на долго не хватит. Вы хотите «энергетиками» загнать себя в какую-нибудь более серьезную болезнь? Ведь «насилование» своего организма может привести к плачевным последствиям. Вы уж мне поверьте на слово.
Добрый вечер!Для лечения синдрома хронической усталости, используют антидепрессанты, иммунокорректоры, медицинские препараты, активирующие энергетические способности (кемантан, бромантан), иммуностимуляторы, а так же препараты фитотерапии: экстракт корня солодки, родиолы розовой (золотого корня), эхинацеи пурпурной.Будьте здоровы!
Я вам сочувствую… Сама не раз бывала в таком состоянии. Но сейчас вспомнила тяжелейший период, когда я работала с огромной нагрузкой 7 лет без отпуска — в хирургии, с 8-10 ночными дежурствами в месяц, почти без зарплаты, но тогда работалось легко и приятно, работы было очень много, причем тяжелейшей, но было интересно, была нормальная рабочая обстановка! Потом, когда многое переменилось в руководстве, и на первый план вышли финансовые вопросы, исчезла взаимная поддержка, возникла бешеная конкуренция и подкопы друг под друга, уже стало настолько тяжело психологически, что в отпуск хотелось уйти буквально на второй-третий день после выхода из отпуска…И пошла набираться хроническая усталость стремительными темпами!.. Я не могла выспаться даже за 10-11 часов! Спасла перемена работы!Теперь совет. Химия — препараты и витамины — ВСЕ опасны, все вредят здоровью. Толку от них будет немного, а вред будет несомненно. Когда проблема в голове, ее никакие лекарства не вылечат. Надо решать ее по-другому.Однажды, когда всё особенно надоест, возьмите блокнот, ручку, сядьте так, чтобы вам никто не мешал, и подробно и очень честно (вы пишете для себя! лгать не надо!) напишите, что вы хотите иметь в своей жизни. Пишите всё, начиная с новых туфель, кончая миллионом долларов и виллой на Канарах! Пишите всё о работе, о финансах, о здоровье, об отношениях с людьми — в семье, в коллективе и проч. Можете выплеснуть и свои претензии и обиды. Туда же до кучи напишите и об усталости (хочу быть бодрой, здоровой, хорошо высыпаться по ночам и проч.). Причем пишите всё в позитивном ключе — не «хочу не болеть», а «хочу быть здоровой»! Это очень важно!!!Напишите и отложите в сторону. Можете потом добавлять — по мере возникновения новых мыслей.Время от времени доставайте этот список и просматривайте его — некоторые пункты будут исполняться, некоторые вы сами вычеркнете, т.к. почувствуете их неактуальность. Самое главное — когда вы составите такой список, вы поймете, в каком направлении вам надо двигаться. Расставьте приоритеты — что для вас действительно важно, а что вам навязывает окружающая среда. Выделите такие пункты и начните работать над их осуществлением. Очень многое, что не дает нам всем нормально жить — это или стереотипы, навязанные нашим окружением, или же манипуляции других людей! Поэтому и возникают такие ситуации.Если вы вдумаетесь — почему вы не можете позволить себе отпуск — вы поймете, что 99% причин несерьезны! И вы МОЖЕТЕ пойти в отпуск, но только вас не пускает страх чего-то, ложное чувство ответственности, долга, «неудобно», и проч. Но поставьте СВОЙ личный интерес на первое место! Если вы не отдыхаете, то какая польза от вас на вашей работе? Кому нужен полусонный издерганный раздраженный работник?Так подробно пишу вам об этом, потому что прошла этот этап буквально год-полтора назад. В итоге сменила работу — когда написала свой список приоритетов и желаний, то поняла, что я занимаюсь просто медленным и бессмысленным самоубийством, причем неясно ради чего.Очень советую почитать книги Николая Козлова, например, «Книга для тех, кому нравится жить», «Философские сказки» и проч. Владимира Леви «Наемный бог» и др., В.Синельникова «Сила намерения» и др., Лисси Мусса «Оксюморон» и др. — все они доступны для бесплатного скачивания на koob.ru. Эти книги мне очень помогли в переходный период.Если вы измените свое мышление и отношение к ситуации, то и ситуация «рассосется» сама собой!В первую очередь, самое главное — ПОЛЮБИТЕ САМУ СЕБЯ!!! Поставьте свои личные интересы на первое место! И не старайтесь угодить всем и сделать работу лучше всех на свете! Побалуйте себя новой блузкой, модными духами, лишней порцией мороженого — ведь вы этого достойны, вы работаете и зарабатываете, так получите же удовольствие от своих заработанных денег! Для кого вы работаете? Ваши деньги должны приносить вам радость! Без этого вы не будете нормально зарабатывать — деньги не будут идти к вам!Попробуйте сделать это. Вы увидите, как жизнь начинает меняться. Да, и не воспринимайте все слишком серьезно. Такая ситуация, как у вас, чаще всего наблюдается у ответственных и добросовестных людей. Попробуйте изменить ваше отношение к работе и к жизни, старайтесь радоваться любой мелочи — хорошей погоде, щебету воробья за окном, вкусному чаю, приятному запаху в кондитерской, прикосновению чистой простыни и мягкого полотенца, улыбке незнакомой продавщицы в магазине, смеху детей во дворе и т.д., и т.п. — всегда можно найти положительные моменты.Да заведите себе собаку, в конце концов! :)))Я не хочу рекомендовать вам лекарства, они вам не помогут. Усталость лечится не лекарствами, а отдыхом…И обязательно надо выяснить, почему возникла эта усталость. Выяснить и радикально ликвидировать причину!Успехов вам и душевного спокойствия!
Я рекомендую практическую психологию. Надо выяснить причину синдрома хронической усталости. тогда будет понятно что с ним делать. Для начала поймите для себя его вторичную выгоду — т.е. что Вы делаете (или наоборот не делаете) в связи с наличием у Вас СХУ. Препараты не рекомендую. Приобретите КФС, это «биоэнерготерапевт в кармане». Много от чего людей спасает. Однако без «чистки мозгов» не обойтись.
Вот что. Я думал-думал и пришёл к неутешительному выводу, который в русском фольклоре сформулирован следующим образом: «Все болезни от нервов, только триппер от удовольствия». Несколько утрировано, но к СХУ имеет прямое отношение Тут есть очень поучительный пост врачихи, которая рассказывает, что ей доводилось вкалывать сутками, но усталости она не ощущала, т.к. была хорошая атмосфера. В этом весь секрет — ты из-за чего-то нервничаешь, а ничто так не выматывает, как нервы. Нагрузки сами по себе вызвать синдром не могут — именно нервы лишают тебя сил. А от нервов никого лечения нет, единственное спасение — устранить психотравмирующий фактор. Я, разумеется, не призываю тебя к убийству, Боже упаси, но обратиться в бегство уже самое время. Раз не справляешься. Хиляй из той жизни, которой живешь! Уезжай в другой город, в другую страну, на другой континент, в другую галактику… И делай это быстро. Если забыла, напомню — ТЫ УМИРАЕШЬ!
… продолжительный полностью безопасный сон в гамаке на свежем воздухе… еще элеотерокок дает добрый заряд бодрости… ме4та(идея) хорошая и светлая может даже инвалиду пято4ки подпалить от повышенного положительного настроя!!!
В последнее время учёные все чаще говорят о синдроме хронической усталости, причины его до сих пор не ясны. Но далеко не последнюю роль в этом играет всё возрастающее загрязнение организма человека, которое нарушает нормальную работу органов и систем, истощает их ресурсы. «Истоки Чистоты» помогают снять эту ненужную токсическую нагрузку и значительно повысить «коэффициент полезного действия» нашего организма. А это высока работоспособность, прекрасный тонус и яркие эмоции. Истоки чистоты

А лучше всего понять, что работа это далеко не самое главное в жизни, и просто отдохуть! Это вже же проще и дешевле чем пичкать себя таблетками и забивать голову всякой ерундой!

есть такое понятие в науке «гигиена» соотношение работа-отдых. Лучше отдых — лучше работа и наоборот!

вынужденно работаю без отпуска, с высокими интеллектуально-эмоциональными нагрузками:

Диагноз и причину себе Вы  установили самию. Главное лечение---отдых от всего.