Закаливание - вопрос №12712

Добрый день, скажите пожалуйста как закаливать ребёнка 8 месяцев и при какой температуре воды купать? При рождении купала в 37 градусов постепенно снижая до 34.Так нас обучили в поликли-ке врач лфк при занятии гидрокинезотерапии.Наша бабушка просто в истерии бъётся когда видит что я купаю в такой воде, мол застужу ребёнка.Стоит ему пару раз за день кашлянуть так куча реплик в мою сторону, что ребёнокзаболевает плохо кашляет из за такой воды холодной.А мне кажется что он просто давится.Вот я и думаю, он ведь у меня переболел 3 недели назад и кашель этот как остаточные явления орви или действительно начинает заболевать при том что температура нормальная, катаральных явлений нет? Ребёнок вообще в норме может в течении дня покашлять или нет? может давится слюнками, ведь зубиков у нас пока нет, десенки ещё готовятся и слюноотделение естественно стало больше.
2 ответа

Ответы

Начну с кашля:Вам не стоит беспокоиться, если:- у ребенка нет температуры, - он выглядит здоровым, - если он кашляет в течение дня, но ночью спит хорошо, - если кашель не мешает ребенку играть, есть, и постепенно сходит на нет,- если не откашливает густую зеленую слизьНо все же, кашель как остаточное явление держится не более двух недель, в вашем случае, прошло уже три недели, поэтому лучше обратиться к врачу.Так же кашель может быть вызван аллергией, присмотритесь к ребенку, нет ли у него опухших глаз и хрипов?Закаливание:Закаливать ребенка можно не только водой. Прежде всего не следует кутать детей: в теплую погоду завертывать в ватные одеяла, повязывать шею платком, прикрывать голову чепчиком, косынкой — все это не приносит никакой пользы и может повредить здоровью. И водное закаливание в таком случае не даст результатов.Постепенное снижение температуры воды… да, есть такой способ, но я лично ему не очень доверяю, неизвестно, сколько по времени ваш ребенок сидит в такой 34 градусной ванночке, можно поливать такой водичкой ладошки и стопы малыша, но лучше делать обтирания ( мягкую варежку мочат в подогретой до 37-38 градусов воде и слегка обтирают ребенку сначала руки (тут же надо их насухо вытереть), затем ноги, грудь, живот, спинку. Постепенно надо снижать температуру воды, чтобы для годовалого ребенка она не превышала 25 градусов тепла), в вашем случае, 25 градусов только к полутора годам, если начнете сейчас. Обтирания должны быть приятны ребенку. Также делайте ребенку воздушные ванны, оставляйте его голышом на несколько минут (2-3) для начала, потом увеличивайте время.Главное правило закаливания — оно должно вызывать у ребенка только положительные эмоции. Если он безутешно плачет, беспокоится, покрывается гусиной кожей, значит, что-то идет не так. Умерьте свой оздоровительный пыл и присмотритесь внимательнее к малышу. Возможно, вы чересчур активно растираете его варежкой, вода слишком холодная или просто младенец неважно себя чувствует. Источник информации — личный опыт и чтение многих статей квалифицированных в этом вопросе людей, чего и вам желаю. Удачи!И напоследок! Не спорьте с бабушкой, уважайте ее мнение, но делайте как считаете нужным, и как правильно, и не посвящайте бабушку в свои действия, если знаете наперед ее негативную реакцию.
Добрый день! Закаливание очень полезно. Но нельзя ставить купание и закаливание в одну линейку друг с другом. Это две абсолютно разные процедуры! Купать ребенка стоит в воде комфортной для него температуры. Рекомендуют 40 градусов. Но для некоторых детей эта температура может быть не совсем по душе. Дети обычно любят купаться, но если набрав воду 40 градусов вы замечаете некоторое тревожное поведение малыша попробуйте немного увеличить температуру. Если ребенок блаженствует — значит это то что надо. Касаемо закаливания, я уже писала вам в предыдущем Вашем вопросе «ОРВИ» свою рекомендацию. Повторю еще раз. Сутра налейте воду в таз. За день она нагреется до комнатной температуры. Вечером начинайте закаливание. Намочите в этой воде большее махровое полотенце и укутайте им ребенка на несколько секунд до состаяния легкого озноба, а затем быстро согрейте, укутав, например в толстое одеяло. Так делайте 1 месяц. Если замечаете симптомы простуды прекратите до полного выздоровления. Затем продолжайте опять. После месяца подобной процедуры начинайте обливания. Вы должны вылить на своего ребенка где-то пол ведра воды, а затем так же быстро его согреть.Но купать ребенка в прохладной воде не советую. Точно заболеет! Помните! Закаливание проводится в виде обливания или обтирания, но не как не купания!Закаляйтесь на здоровье!