Наследование жилья - вопрос №12715

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Дом оформлен на отца, после его смерти в 2007 году мать так и не оформила его на себя. В 2009 году (июль) умирает мать. На сегодняшний момент в доме проживают (прописаны): сын умерших родителей, т.е. я, и дочь, т.е. моя сестра с 12 летним ребенком. Меня интересует вопрос: какв данной ситуации переоформить дом? Кто имеет право на наследство дома: я и моя сестра, или её ребёнок тоже? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы с сестрой — наследники первой очереди, и получаете равные доли, по 1/2. Ваши дети, т.е. внуки наследодателей, наследуют имущество по праву представления, т.е. только в том случае если их родителей уже нет в живых.Это при условии отсутствия завещания. Если есть завещание (оно может быть у нотариуса по месту наождения имущества), то оно имеет приоритет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы дополнил коллегу. Тут не совсем простая ситуация. Вы как я понял НЕ приняли наследство после смерти отца, а он являлся единственным собственником. В таком случае вам нужно будет признавать фактическое вступление в наследство. так как вы совершили действия для принятия и сохранения этого имущества. Вам придется обращаться в суд.С уважением Фёдор Игоревич