Как получить верный расчёт за больничный? - вопрос №12717

Добрый день! Ситуация следующая: устроилась на работу 19.06.09. в ООО «ТД „Омичка“ (предприятие работает от ООО „Омского завода газовой аппаратуры“), зарплата: 10000р. Договор при поступлении на работу оформлен не был, документ о том, что заработная плата составляет 10 000 подписан не был. С моей стороны был подписан документ о том, что мой оклад составляет 4330 р., при этом в отделекадров сказали, что несмотря на подписанный документ, реальная зарплата будет та, которую обсуждали с руководством, т.е. 10 000р. 04.08.09. я уволилась по собственному желанию, запись в трудовой сделали. Но договора на руках нет. С момента увольнения прошло 11 дней, лишь сегодня мне выплатили часть средств, когда будет остальная — сказали, пока неизвестно. С 01.07.09.-28.07.09. я была на больничном, за который мне начислили средства исходя из оклада 4330р. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы за больничный меня рассчитали исходя из зарплаты:10000р.? Очень жду ваш ответ! Спасибо за внимание!

Ответы

Если я правильно поняла у Вас 4330 руб.- белая официальная зарплата + 5670 черная «в конверте». Больничный лист оплачивает: первые 3 дня работодатель, остальные дни — Фонд Социального Страхования (ФСС), руководствуясь размерами налоговых отчислений работодателя по данному гражданину. А следовательно, Ваш работодатель выплачивал налоги (ЕСН) исходя из Вашей зарплаты в 4330 руб., и ФСС начислил все правильно. Теперь стоит расчитывать только на честность и порядочность работодателя и просить у него оплаты больничного в полном объеме по оговоренной сумме.
Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства получения зарплаты 10000 руб., то доказывайте свой фактический заработок. При отсутствии таковых, следует руководствоваться трудовым договором с окладом 4330 руб., Вами подписанном. С уважением Лидия.