раздел имущества - вопрос №12742

Здравствуйте! ВОПРОС: Какой перечень документов требуется для раздела бытового имущества(кроме авто и недвижимости), если отсутствуют документы на технику? С мужем в разводе менее трех лет.Имеется согласие мужа на раздел.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если между Вами и бывшим супругом достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то Вам достаточно зарепить его в письменном виде. Такое соглашение поможет Вам оформить любой юрист. Если по каким-то позициям имеются неустранимые разногласия — прийдется обращаться в суд. В суд подаются следующие документы: исковое заявление в 2-х экземплярах, копия свидетельства о расторжении брака, перечень подлежащего разделу имущества с уазанием его оценки, квитанция об уплате государственной пошлины. При согласовании с бывшим супругом стоимости имущества по отдельным позициям — составьте и подпишите соглашение об оценке имущества. Его также надо будет предоставить в суд. Иначе прийдется обращаться к оценщику за оценкой этого имущества. В исковом заявлении следует привести предлагаемый Вами вариант раздела (кому что оставить с указанием стоимости). Если одному из Вас достанется больше — другой должен уплатить также денежную компенсацию этой разницы. Дойдет до суда — обращайтесь, помогу.