наследование - вопрос №12751

Добрый вечер! Мы с мужем снимали квартиру в Киеве. Муж скоропостижно скончался. Он говорил. что родственников у него нет вообще. Только вчера его родственники объявились, нашли меня и стали требовать отдать им свидетельство о смерти. Когда я им отказала, то они стали мне угрожать. Сама я не имею киевской прописки. Подскажите пожалуйста, что мне делать, нужно ли их боятьсяи менять место жительства, вдруг они что-то плохое мне сделают. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы являетесь наследницей первой очереди. Гражданство и место жительства здесь роли не играют. Если наследство имеется — обращайтесь к нотариусу в установленном порядке. Вот там как раз свидетельство о смерти и понадобится. Если Вам не известно о наследстве — попытайтесь выяснить, может такое имущество и имеется. Сделайте запросы в органы, регистирующие право собственности на недвижимость. Может имеются какие-то банковские счета или акции компаний. Не зря же неизвестные родственники объявились. «Родственников» не бойтесь. Будут поступать реальные угрозы — обращайтесь в правоохранительные органы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что они могут вам сделать плохого? И (главное!) — ПОЧЕМУ?Совершенно согласна с предыдущим ответом. Вы являетесь наследницей первой очереди, но с одной оговоркой — если брак был зарегистрирован! Если нет — это уже немного усложняет дело, надо искать свидетелей и проч. Свидетельство о смерти должно быть у вас, никаких родственников оно не касается. Угрозы, их приход и требования — все это говорит о том, что у вашего покойного мужа или были деньги (имущество и проч.), о которых вы не знали, но знает родня, или же у родни старые данные (например, были деньги, они знали, но потом он их протратил и т.п.). В любом случае, надо попробовать найти причину этих претензий. Попробуйте найти кого-то более или менее вменяемого среди всех родственников мужа и расспросить, в чем же дело.«Моя милиция меня бережет» — если будут сильно донимать, звоните в милицию, вызывайте! Не надо церемониться и терпеть. В конце концов, это совершенно чужие вам люди, причем не из лучших…
Увидел вопрос, надо, думаю, зайти подсказать, что у родственников наверняка материальный интерес.Побоялся, что законники дадут сухую информацию и все.Э-э-э. Наших экспертов на кривой козе не объедешь! Вкладывают в ответ и знания и душу.Зачем пишу, если все уже сказано?Говорю СПАСИБО.Это никогда не бывает лишним.
Дополнительно к данным Вам советам рекомендую, не бояться не в коем случае и не откладывая обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах со стороны «родственников». Заявление напишите в милицию и копию в прокуратуру. Заявление отправьте заказной почтой, этим Вы сбережете себе нервы и время. Заявления будут приняты и реально будут разбираться по поводу угроз в Ваш адрес. Не думаю, что уголовный кодекс Украины сильно отличается от уголовного кодекса России. Данные господа, не станут особо в дальнейшем доставлять беспокойства.