Давняя любовь покоя не даёт... - вопрос №12755

Когда мне было 16, я встречалась с МЧ, в которого я очень влюбилась ( а он в меня нет). Я с самого начала позволила низкий стандарт отношений: поддерживала его хныканья по поводу его предыдущей девушки, которая его бросила. Когда я захотела узнать его домашний номер, он что-то наплёл про хозяйку дома, которой не понравится, что девушки будут звонить(то есть я) ипоэтому не может дать мне номер, и я проглотила это. Ничего он мне не дарил, кроме шоколадного яйца с сувениром-игрушкой внутри (да, звучит кошмарно и неромантично). Когда он меня целовал, сказал как-то, что я прекрасна и когда мне лет 25 будет, сколько ж мужчин будут без ума от меня (разумеется, девушке, которой дорожишь и не хочешь терять, таких вещей не говорят). Не признавал того факта, что мы встречаемся и никогда не представлял меня друзьям, более того, когда ему нужно было зайти в офис, он оставил меня ждать на улице.Когда мы сидели в пиццерии, я захотела воды. Он переспросил меня несколько раз с улыбкой и выразительно поглядывая на ценник с бутылкой(стоила вода 8 долларов, что дороговато по тем ценам), так, что я в результате на его 3ий переспрос о том, действительно ли я хочу воды, ответила отрицательно. Почему же я не возмутилась тогда от такого пренебрежительного отношения ко мне и не ушла сразу? Потому что у меня не было опыта в таких делах, и потому, что в моей семье были приняты не самые удачные способы взаимоотношений, я это осознавала, но как строить другие-благоприятные и взаимовыгодные, понятия не имела. Мне казалось, что у нас с ним почти идеальные отношения, только немного застрявшие на начальной стадии. Я думала, просто нужно подождать и не торопить его. В конце концов, он сообщил мне, что хочет вернуть бывшую, которая поняла ошибку и сама хочет с ним помириться(она тоже итальянка, как и он, а он как раз в отпуск направлялся домой). Больше мы не виделись. Расставание было очень болезненным для меня. Месяцами у меня было ощущение, что меня разделили на 2 части и мне оставили только одну часть, и я долго не могла ту, другую, часть найти, чтобы собрать себя в целое. А потом я вернулась в Россию, и дальнейшее общение с ним происходило по Интернету.Хотя уже прошло почти 4 года с тех пор, как мы не видимся, всё это время у меня периодически происходили (и ещё происходят) «соскальзывания» в прежние тягостные эмоции и воспоминания по нескольку дней и даже недель. В такие периоды я страдала, ни о чем другом думать не могла, во мне возникало желание написать ему, как-то напомнить о себе. Если мне удавалось вступить с ним в контакт-я сначала вела себя как друг, который давно не видел старого друга и рад встрече, и принималась рассказывать о том, как всё у меня замечательно, и спрашивать как он живёт, а затем мне вновь становилось невыносимо обидно, и я начинала обвинять его и возмущаться, жаловаться на то, как он поступил со мной, отпускать саркастические замечания и т.п. Заканчивалось это тем, что я, убедившись, что он нисколько не изменился, и что мне от общения с ним становится дурно, ощущала себя попавшей в западню и блокировала его адрес на почтовом сервере и в фейсбуке. Заблокировав его, я вновь могла чувствовать себя в безопасности. Спустя месяцев 4-5 всё сначала, и так по кругу. Правда, почти год назад я решила, что во чтобы то ни стало преодолею эту зависимость, и в этот раз мне удалось оттянуть этот момент на 11 месяцев. К тому же я не стала в этот раз писать ему снова, но меня потянуло познакомиться с его друзьями, и я им разослала сообщения, не упоминая нашего общего знакомого, а как бы случайно :-Р (хотя я понимаю, что затея довольно глупая и никчемная, но, думаю, это лучший вариант, чем тот, когда я пыталсь снова вступить в общение с ним). У меня как бы неутоленная жажда взять реванш. Я люблю представлять, как он раскаивается и жалеет, что потерял меня, а я в ответ непреклонна и отказываю ему. Я чувствую себя использованной.Моё самолюбие задето. Будь сегодняшняя я на том месте, я повела бы себя совершенно иначе и мне не было бы так обидно сегодня… Что Вы посоветуете дя избавления от этих навязчивых явлений бывшей любви? Как сделать, чтобы мне это больше не досаждало и не отвлекало от получения удовольствия в настоящем?

Лучший ответ по мнению автора

В 16 лет вы забыли, что такое любовь к себе и не желаете вспомнить этого до сих пор. Кормить свою жажду реванша иллюзиями мило, но не эффективно. Этот парень вырос, с кем-то встречается, возможно, он уже не раз жалел, а скорее всего нет, потому что парни в этом возрасте не ценят вот такого «жертвенного» отношения к ним. Они мечтают о тех, с кем не могут быть и с успехом находят «жилетки» для своих слез. Вы конечно можете покрасоваться перед ним с каким-нибудь парнем, но поверьте, вам легче не будет, ведь даже если это его зацепит, он вам этого не покажет. Вы продолжаете жить прошлым, хотя у вас впереди огромное будущее, полное влюбленностей. Если мучают навязчивые мысли, попробуйте такую штуку — берете в руки будильник и заводите его так, что бы он зазвенел через полчаса. На эти полчаса закрываетесь в своей комнате и начинаете переживать. Можете вспоминать самые жалостливые моменты в ваших отношениях, жалеть себя и всячески страдать. Как только звенит будильник, прекращаете и возвращаетесь к своим делам. Так делаете каждый день в течение недели. Обещаю — поможет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Будь сегодняшняя я на том месте, я повела бы себя совершенно иначе и мне не было бы так обидно сегодня… „Но ваше сегодняшнее Я совсем не отличается от Я прошлого, вы все еще такая же 16 летняя девочка, и вам только кажется, что вы выросли. Пока не взглянете на ситауцию под другим углом, пока будете жить прошлым — так и будет продолжаться. Незнаю посоветует ли вам кто-то здесь найти его, бросится к нему, отомстить за причиненные обиды — скорее всего НЕТ, потому что это неразумно, неправильно, по-детски…
Я полностью соглашусь, что вы все еще остаетесь той девочкой, которой были 4 года назад…Ведь взгляд взрослого человека был бы такой:- какая же я глупышка была — сама придумала себе любовь, сама расстроилась, от того, что она оказалась только в мечтах — ведь он поступил честно, сразу дал понять, что у нас нет отношений.Улыбнуться, вздохнуть и пойти в реальную жизнь искать реальных отношений.Удачи вам и скорейшего взросления!
Вы очень подробно разложили по полочкам, что чувствуете и как вы к этом пришли. Пойдите дальше — разыграйте ситуацию, как если бы вы добились этого самого реванша.Что случилось бы, как бы он отреагировал? Планируете дальнейшее общение или думаете, что упадет в ноги и попросит прощения? Вы хорошо изучили его, представьте наиболее возможный вариант. А еще лучше — напишите маленький рассказ про эту ситуацию. Потом соберите в пакет все вещи из прошлого, что наиболее напоминают о ваших отношениях (только не жадничайте, действительно расстаньтесь с ними), положите туда это письмо, привяжите камешек и выкиньте в какой — нибудь водоем. Ваши отношения были усугублены одиночеством в чужой стране, поэтому так остро и живо воспринимаются, тем более в 16 лет. Найдите друзей или восстановите с ними отношения (судя по письму у вас слишком много времени на самоедство). В остальном — чувство реванша оно в принципе не плохое, если оно не уйдет насовсем после выполнения первого совета — не боритесь с ним, а воспользуйтесь для того, чтобы добиться успехов — в личной жизни, в учебе или работе. Трансформируйте это чувство в здоровую состязательность.