Жилищное право - вопрос №12796

Здравствуйте! Мне 21 год. С 9 лет я прописана в кооперативной однокомнатной квартире моей бабушки (г. Москва). Кроме меня на настоящий момент в этой квартире зарегистрированы: бабушка и ее сын (мой дядя). Собственниками данной квартиры в момент приобретения (1997г.) являлись: бабушка (1 доля), папа (1 доля), дядя (1 доля). Квартира не приватизирована (Свидетельство на собственность не оформлялось).В 2001 году моямама встала на очередь (расширение квартиры) в Управлении департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы САО, но в 2006 г. мамы не стало. Документов на очередность у меня нет, но со слов бабушки, документы на очередь переоформлялись на меня.Бабушке сейчас 85 лет, у нее очень плохое состояние здоровья.Я в настоящее время жилья не имею.ВОПРОСЫ:1. В случае того, что в данной квартире зарегистрированными останемся я и мой дядя, может ли он выписать меня из квартиры, приватизировать ее без меня, обменять, продать?2. Какие я имею права на получение бесплатного жилья в г. Москве и Московской области?

Ответы

Пока вы не имеете собственности вы стоите на очереди на расширение, как только ее получите права такого у вас не будет так как вы будете собственником жилья. Вам нужно обратиться в управу, чтобы восстановить документы на очередь. Если вы пока останетесь просто прописанной квартире, советую вам во первых: деньги дяде за оплату передавать только под расписку или заключить договор, что свою часть вы будете перечислять его на сбер книжку. Выписать он вас не сможет. Без вас приватизировать тоже, а следовательно ни обменять ни продать не сможет. Чтобы вы правильно понимали: договор соц.найма это договор, когда вы у государства (муниципального обрзаования) арендуете квартиру, но можете ее 1 раз переформить на себя бсеплатно до 01 марта 2010 года. Только после этого вы становитесь собственником и можете распоряжаться им как желаете… продать обменять подарить… если вы боитесь что дядя может вас обмануть лучше конечно бабушке и вам и дяде приватизировать эту кваритруа бабушка вам долю подарит.