Увольнение беременной - вопрос №12802

Добрый день! Помогите, пожалуйста.Сейчас я на 6 месяце беременности, была принята на работу по срочному трудовому договору на время пребывания другой сотрудницы в декретном отпуске. Сейчас эта сотрудница вышла на работу, но т.к. я беременная и уволить меня не могут, мне продлили срок действия договора до окончания беременности. Работодатель хочет уволить меня сразу после родов, но уменя же будет маленький ребенок. Правомерно ли увольнять сотрудника с маленьким ребенком на руках? И Имею ли я право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Увольнение в Вашем случае неправомерно, отпуск предоставить по уходу за ребёнком просто обязаны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При оформлении на работу Вам было известно о приеме на условиях срочного трудового договора. Согласно ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора ДО наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Следовательно, работодатель имеет право уволить Вас. Как вариант, Вам необходимо договориться с работодателем о переводе на ПОСТОЯННУЮ работу на любую должность. С уважением Лидия.